ГлавнаяФорумНовостиволЧАТникКонтакты
Последние добавленные стихи/рассказы
 
Последние добавленные фото
 
Последние добавленные статьи
 
Страница 10 из 18«12891011121718»
Модератор форума: Kiara 
Форум Логова » Библиотека-Круг Друидов » Религия » Атеизм
Атеизм
Rachel_WolfDate: Суббота, 25 Дек 10, 12:22 PM | Message # 91
Дитя ночи
Группа: Волки Крови
Сообщений: 818
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 356
Статус: Ушел на охоту
Black_silence, сейчас фиг вообще поймёшь что откуда пришло.... всё тысячу раз переписывалась и истины во всём этом процентов 10% так что тут даже спорить нет смысла...
я не берусь доказывать что-либо ибо в те века не жила и непосредственно за изменением религии наблюдать не могла... о христианстве могу судить лишь по тому, что вижу сейчас...















 
NarnDate: Суббота, 25 Дек 10, 3:11 PM | Message # 92
Группа: Удаленные





Quote (Rachel_Wolf)
всё тысячу раз переписывалась и истины во всём этом процентов 10% так что тут даже спорить нет смысл
да, но первоисточник все равно есть. и с ним желательно ознакомиться.
 
Ingwar-LaurDate: Понедельник, 27 Дек 10, 6:20 PM | Message # 93
Берсерк
Группа: Волки Крови
Сообщений: 181
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 113
Статус: Ушел на охоту
Quote (Rachel_Wolf)
о христианстве могу судить лишь по тому, что вижу сейчас...

угу...
а о крестьянах судит по колхозникам...
о рабочих - по пролетариату...
о волках - по собакам...
а об аристократии - по вырожденцам...















Seo libh canaig amhran na bhFiann!
 
UktenaDate: Вторник, 28 Дек 10, 11:30 AM | Message # 94
Любимец Духов
Группа: Волки Творцы
Сообщений: 516
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 128
Статус: Ушел на охоту
Существование, либо не существование Бога не может быть доказано опытным путем. Следовательно, такие материи могут восприниматься только на веру. Отсюда вывод: Атеизм - религия, центральной идеей которой есть вера в отсутствие Бога.
В плане доказательной базы Атеизм ничем не научней верований каких-нибудь удмуртских шаманов.















...Единым аршином дороги измерены,
Стрелы заточены, луки проверены.
Ворон укажет нам путь крылом облаков.

Так значит, свечку в руку, звезду за пазуху,
Пей да гуляй заведомо празднику,
Пой на высокой круче одинокий шаман.
Бей в бубен, солнце закатится,
Выйдет обряд, дело заладится,
Высыпят звёзды, сгинет с болот туман.
 
NarnDate: Вторник, 28 Дек 10, 11:51 AM | Message # 95
Группа: Удаленные





Quote (Uktena)
Атеизм - религия, центральной идеей которой есть вера в отсутствие Бога.

Религия - организованное поклонение высшим силам. Религия не только представляет собою веру в существование высших сил, но устанавливает особые отношения к этим силам: она есть, следовательно, известная деятельность воли, направленная к этим силам. (с) все та же Википедия.
Трактовок слово "религия" может быть валом, но рассмотрю вот эту. Исходя из "организованного поклонения высшим силам" и "установлению отношений с высшими силами" уже могу не согласиться с тем что атеизм - религия.
 
UktenaDate: Вторник, 28 Дек 10, 12:00 PM | Message # 96
Любимец Духов
Группа: Волки Творцы
Сообщений: 516
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 128
Статус: Ушел на охоту
Quote (Black_silence)
"организованного поклонения высшим силам"

Актами организованного поклонения можно считать попытки убедить всех вокруг, что Бога нет.
Quote (Black_silence)
устанавливает особые отношения к этим силам

резкое неприятие самой идеи их существования.















...Единым аршином дороги измерены,
Стрелы заточены, луки проверены.
Ворон укажет нам путь крылом облаков.

Так значит, свечку в руку, звезду за пазуху,
Пей да гуляй заведомо празднику,
Пой на высокой круче одинокий шаман.
Бей в бубен, солнце закатится,
Выйдет обряд, дело заладится,
Высыпят звёзды, сгинет с болот туман.
 
NarnDate: Вторник, 28 Дек 10, 12:09 PM | Message # 97
Группа: Удаленные





Quote (Uktena)
Актами организованного поклонения можно считать попытки убедить всех вокруг, что Бога нет.
не каждый атеист может стараться убедить окружающих что Бога нет. То что было тобой озвучено в последнее время называют "воинствующим атеизмом", суть которого и сводится к расширению сферы влияния атеизма.
Quote (Uktena)
резкое неприятие самой идеи их существования.
ну в ту же корзину. Я например смотрю вполне спокойно на то что кто то верит в его существование. Как пример - ты человек верующий, и твое право верить в то что ты хочешь. Я не собираюсь на это право наезжать и ставить твою веру под сомнение.
А то что я позволяю себе кое где поспорить с отдельными персонажами связано скорее с тем, что я не люблю фанатизм.


Post edited by Black_silence - Вторник, 28 Дек 10, 12:14 PM
 
UktenaDate: Вторник, 28 Дек 10, 12:36 PM | Message # 98
Любимец Духов
Группа: Волки Творцы
Сообщений: 516
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 128
Статус: Ушел на охоту
Quote (Black_silence)
не каждый атеист может стараться убедить окружающих что Бога нет.

Не каждый христианин ходит в церковь и даже молится не каждый. Но они считаются христианами. Параллели очевидны. Кто-то рвет тельняшку/сутану (нужное подчеркнуть) на груди, желая доказать, что Бога нет/Бог есть (нужное подчеркнуть), а кто-то тихо верит в его наличие, или отсутствие, и не выносит мозг тем, кто не хочет его слушать.

Quote (Black_silence)
ну в ту же корзину

ну, согласен, в ту же корзину. Ты - такой, другие - не так спокойны.
Я, например, верю в Бога, но все официальные религии считаю машинкой для выжимания денег и манипулирования стадом. Следовательно, я не принадлежу ни к одной из существующих РЕЛИГИЙ, но исповедую христианскую ВЕРУ так, как сам ее понимаю (лучше расплачиваться за свои ошибки, чем за чужие).
Ты веришь в отсутствие Бога. Ты не ходишь на всякие симпозиумы по атеизму, не пытаешься переубедить тех, кто верит по-другому. Тебя нельзя причислить ни к какой атеистической организации. Если отбросить объекты нашей веры, в чем между нами принципиальная разница?
Она была бы, будь у тебя, или меня на руках убедительные ДОКАЗАТЕЛЬСТВА своей позиции. А так, мы оба просто верим.
В нашем с тобой случае, христианство и атеизм - это две ВЕРЫ.
В случае организованных сообществ - это две РЕЛИГИИ, ибо Крестный ход для меня ничем не отличается от атеистического симпозиума - и то и другое - акты поклонения.
И религиозные общества и атеистические устанавливают одну и ту же связь с Высшими силами, только знак противоположный. По модулю же они равны (если применять математические термины). Потому что, если у меня есть доказательства отсутствия чего-то, я их предъявлю. Например, было доказано, что Земля - шар. Все, вопрос закрыт, в диспутах не нуждается.















...Единым аршином дороги измерены,
Стрелы заточены, луки проверены.
Ворон укажет нам путь крылом облаков.

Так значит, свечку в руку, звезду за пазуху,
Пей да гуляй заведомо празднику,
Пой на высокой круче одинокий шаман.
Бей в бубен, солнце закатится,
Выйдет обряд, дело заладится,
Высыпят звёзды, сгинет с болот туман.
 
NarnDate: Вторник, 28 Дек 10, 12:41 PM | Message # 99
Группа: Удаленные





Quote (Uktena)
Я, например, верю в Бога, но все официальные религии считаю машинкой для выжимания денег и манипулирования стадом. Следовательно, я не принадлежу ни к одной из существующих РЕЛИГИЙ, но исповедую христианскую ВЕРУ так, как сам ее понимаю
вот, именно. тоже применимо и для атеизма. Атеизм - это вера (отсутствие Бога, и возможность существования без его наличия). В отдельных случая это может быть аппаратом для манипулирования (вспоминаем совок), чем он становиться близок к религии. Но все таки в отдельных случаях.
 
UktenaDate: Вторник, 28 Дек 10, 12:47 PM | Message # 100
Любимец Духов
Группа: Волки Творцы
Сообщений: 516
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 128
Статус: Ушел на охоту
Black_silence, ну дык а я тебе о чем говорю? О схожести черт. Ты думаешь, мало таких, как я, которые просто верят? Ты думаешь, атеизм, как религия, умер с распадом совка? Ты и я - еще не весь мир. Процент соотношения религии и веры в этих течениях не важен. Главное - что есть и то и другое. Раннее христианство тоже сложно назвать религией. Но христианству - две тысячи лет. А сколько атеизму? У данного течения все впереди (атеистические походы, инквизиция :))) утрирую, конечно, но суть, думаю, ты понял.














...Единым аршином дороги измерены,
Стрелы заточены, луки проверены.
Ворон укажет нам путь крылом облаков.

Так значит, свечку в руку, звезду за пазуху,
Пей да гуляй заведомо празднику,
Пой на высокой круче одинокий шаман.
Бей в бубен, солнце закатится,
Выйдет обряд, дело заладится,
Высыпят звёзды, сгинет с болот туман.
 
Форум Логова » Библиотека-Круг Друидов » Религия » Атеизм
Страница 10 из 18«12891011121718»
Поиск:





Copyright Werewolves-den.ru © 2016