ГлавнаяФорумНовостиволЧАТникКонтакты
Последние добавленные стихи/рассказы
 
Последние добавленные фото
 
Последние добавленные статьи
 
Страница 1 из 261232526»
Модератор форума: Kiara 
Форум Логова » Библиотека-Круг Друидов » Религия » вера в бога (верити ли вы а если да обоснуйте)
вера в бога
макс-лугоруDate: Среда, 15 Сен 10, 4:11 PM | Message # 1
Волчонок
Группа: Волчата
Сообщений: 11
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 74
Статус: Ушел на охоту
думаю возможно это избитая тема но к превеликому сожалению меня на ее обсуждении не было так, что излагайте мысли буду рад беседе на эту тему.свою же позицию охарактеризую небольшим известным стишком:Сергей Есенин "Религия рабов"
Я не из тех, кто признает попов,
Кто безответно верит в Бога,
Кто лоб свой расшибать готов,
Молясь у каждого церковного порога.
Я не люблю религии раба,
Покорного от века и до века,
И вера у меня в чудесное слаба,
Я верю в знание и силу человека.
Я знаю, что идя по нужному пути,
Здесь, на земле, не расставаясь с телом,
Не мы, так кто-нибудь ведь должен же дойти
Воиcтину к Божественым пределам.
Как то так
 
СволочDate: Среда, 15 Сен 10, 7:12 PM | Message # 2
Волк-Воин
Группа: Волки Крови
Сообщений: 1588
Награды (посмотреть): 2
Репутация: 517
Статус: Ушел на охоту
Большинство атеистов строят все свой опровержения на остове одной максимум двух трёх религий, причем либо изучив их весьма поверхностно либо, намерено искажая смысл цитат в удобную для себя сторону...














Стая нужна тому кто слаб,
Вера не значит быть рабом,
Слово всего лишь ветер,
Сила решает всё....
 
макс-лугоруDate: Среда, 15 Сен 10, 8:09 PM | Message # 3
Волчонок
Группа: Волчата
Сообщений: 11
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 74
Статус: Ушел на охоту
Сволоч, возможно и так,забыл написать что рассматриваем именно христианство,я не отрицаю что бог есть но чисто как психологический образ голове .Весь человеческий род подвержен влиянию генов предков которые благодаря своей безграмотности и наивности идеально закрепили в головах людей надобность в вере, особенно в трудных жизненых обстоятельствах.
 
Черный_ПесDate: Четверг, 16 Сен 10, 8:42 AM | Message # 4
Волк-Вожак
Группа: Волки Крови
Сообщений: 1381
Награды (посмотреть): 3
Репутация: 399
Статус: Ушел на охоту
Quote (макс-лугору)
Весь человеческий род подвержен влиянию генов предков которые благодаря своей безграмотности и наивности идеально закрепили в головах людей надобность в вере

макс-лугору,
А Вы уверены, что сейчас Вы грамотны? Что Вы знаете все? Наши далекие предки может и были безграмотны, но тоже на Бога надеялись, а сами не плошали.
Среди них были мастера выживания в дикой природе, которые знали десятки лекарственных трав, могли различать следы на каменистой почве и по полярной звезде найти путь в родное стоибище. Может он и был безграмотен, но четко знал, что молитвой оленя на обед не заполучить. Так, что если современный человек носит костюмчик и с умным видом читает желтую прессу, чтобы осуждающе поцокать языком - это не означает,что он грамотен.

А случись зимой в каком-либо современном городе стихийное бедство и останься люди без электричества, коммуникаций и удобств, то Вы сможете наглядно убедиться, что предки гораздо лучше их потомков. Потому что Вы получите воющую, бестолковую толпу, которая вскоре начнет заниматься каннибализмом и деградирует до уровня гораздо хуже животного в считанные дни если не часы. А потом у них появится какой-нибудь культ, религиозный лидер которого пламенными речами будет распалять быдло и "доить" его. И это не будет что-то вроде христианства, - это будут кровавые жертвы и беспредел, - гораздо худший чем в племенах, которые нынче обитают в Амазонке. И так до тех пор пока не появится спец. команда, которая не растащит этот сброд, бывший ранее "цивилизованными" и "просвященными" людьми по психушкам.

И кстати аутотренинг, который сейчас популярен у психологов, уже доказал свое позитивное влияние на подсознание человека. Позитивные вербальные установки в состоянии расслабления имеют высокий терапевтический эффект. То есть -, к чему я клоню, молитва имеет корни не в примитивизме, в интуитивно-когнитивной системе жизнепознания для выживания человека.

И религия - это не только поклонение богу. Это хитрая система из которой можно позаимствовать многие элементы. Медитация из того же буддизма, посты из Христианства и мусульманства, та же молитва, и порицание грехов(вот уж правильная вещь) - общие для всех религий - если сколотить все это вместе получится неплохой посыл для правильной жизни в современных условиях.

А вера в бога - вещь сугубо личная. Я сомневаюсь что даже сотая доля людей, которая ходят в церковь - верят в бога. И как такое можно обосновать?

Окей - пойдем от противного. Вот мой Вам контраргумент.
По мне - просьба обосновать веру - это приглашение поплавать по воздуху без специального апарата. Это либо есть либо этого нет.

А вы обоснуйте, что вещи которые находятся в вашем поле зрения есть? Есть теория утверждающая, что все что лежит вне досягаемости Ваших чувств на самом деле не существует. И никто не может доказать обратное. Вдруг на самом деле Вы не существуете- то что вы думаете, ходите, спите и едите - это еще не постулат того,что Вы живете. А вдруг это некая проекция какой либо интенсивной мыследеятельности неизвестного источника? То что Вам кажется незыблемым, на самом деле очень даже "зыблемо" с точки зрения обыкновенной физики. Тот же корпускулярно-волновой дуализм - все никак не может определиться насчет свойств кванта, не говоря уж о кварке. То есть грубо говоря, может быть Вы волна в пространстве, а может материя.

И полуволна- полуматерия, просит у других полуматерий-полуволн обосновать ей источник всего сущего.
Получается обратная вещь, если человек не знает даже того, из чего он состоит, то его разум находится в таком зачаточном состоянии, что серьезно рассуждать на тему источника всего сущего он не может и по сей день. А значит вера в бога не является показателем косности, ввиду того, что человек итак изрядный тупица, который не может ничего толком сказать и о своей настоящей природе, не говоря уж о Боге.

Вот Вам и
"Я верю в знание и силу человека."

А я верю в то что каждому по его мере. Если кому-то хочется стукаться головой о церковные пороги, то пусть стукается. Кто хочет ЧСВ свое показать - пусть показывает, и демонстративно бравирует. Без клоунов нынче скучно.
А есть люди - вроде Христа или Будды, которые дошли до состояний средним людям абсолютно неведомых и непостижимых. Это - моя вера, и в обоснованиях она не нуждается.














Муж Сумеречного Кардинала.
Cадовник и защитник Бродяги.
Напарник Мирового Зла по имени Shelter.
Vaqarin считает, что я растаман. Что ж после травки думается как-то яснее:)
Без любви в этом мире невозможно ничего.

ака Челябинский Примарх( copyright by lych-surikate)
 
Ульф-ЯрлDate: Четверг, 16 Сен 10, 4:10 PM | Message # 5
Волк-Божество
Группа: Волки Крови
Сообщений: 2662
Награды (посмотреть): 3
Репутация: 608
Статус: Ушел на охоту
А если нет, обосновывать не надо? Тогда нет. Тем более, если имеется в виду какое-то все за меня решающее нечто.















Some violent bitter man, some powerful man
Called architect and artist in, that they,
Bitter and violent men, might rear in stone
The sweetness that all longed for night and day,
The gentleness none there had ever known
 
макс-лугоруDate: Пятница, 17 Сен 10, 3:09 PM | Message # 6
Волчонок
Группа: Волчата
Сообщений: 11
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 74
Статус: Ушел на охоту
Черный_Пес, конечно вы написали очень много слов,правильных и неправильных не в моей компетенции их осуждать,но все таки во первых прочитайте внимательно вопрос,я не спрашивал о выживаемости человека в древнейшей истории,не спрашивал о клоунах развлекающих мир,не делал тонких намеков на необразованность,и не бравировал как вы пояснили.Я выложил свою точку зрения попросил ответить на вопрос"верите ли вы?"
Quote (Черный_Пес)
если человек не знает даже того, из чего он состоит
возможно вы смотрели какие-то неверные источники, но самая правильная и точная версия есть даже в простейшей биологии и не вам ее опровергать своими пустыми догадгами.Насчет катастрофы в городе почему бы если вера такая непоколебимая и истиная не возьмет верх над канибализмом и ложным учением?( ваш возможный ответ"из-за таких безбожников как ты",знайте он не ответит на вопрос)
Quote (Черный_Пес)
Вот Вам и "Я верю в знание и силу человека."
если я правильно вас понял в самом начале поста вы хвалите наших предков которые"умели" выживать,и "знали" как это делать без помощи бога.Насчет Будды и Христа,я уверен,что эти люди были неординарными и бесспорно умными людьми раз оставили такой огромный отпечаток в истории,но не уверен что все это донеслось до нас в истинном не искаженном виде.
Quote (Черный_Пес)
А я верю в то что каждому по его мере. Если кому-то хочется стукаться головой о церковные пороги
иронизировать над текстом может каждый,попробуйте напишите свой четко охарактерезовавоющий вашу точку зрения.
И еще раз ваша вера не может быть основана, то она не имеет смысла.спасибо за ответ хоть и такой категоричный.
 
Черный_ПесDate: Пятница, 17 Сен 10, 4:56 PM | Message # 7
Волк-Вожак
Группа: Волки Крови
Сообщений: 1381
Награды (посмотреть): 3
Репутация: 399
Статус: Ушел на охоту
макс-лугору,

Quote (макс-лугору)
возможно вы смотрели какие-то неверные источники, но самая правильная и точная версия есть даже в простейшей биологии и не вам ее опровергать своими пустыми догадгами.

Со всем уважением - я вот не утверждал что Ваши аргументы пустые а предоставил свой аргументативный ряд. А вот вы, сделайте милость - не пишите что-нибудь еще о моих "пустых догадках", или что-нибудь еще оскорбительное. Уважительное отношение к собеседнику, является одним из непреложных правил на этом форуме.

Для начала откройте учебник квантовой физики, потому как биология лишь описывает конечный продукт эволюции - но увы не имеет доказательной базы возникновения живых организмов из неорганики.

Quote (макс-лугору)
иронизировать над текстом может каждый,попробуйте напишите свой четко охарактерезовавоющий вашу точку зрения.

А вот это что по Вашему?

Quote (Черный_Пес)
А вы обоснуйте, что вещи которые находятся в вашем поле зрения есть? Есть теория утверждающая, что все что лежит вне досягаемости Ваших чувств на самом деле не существует. И никто не может доказать обратное. Вдруг на самом деле Вы не существуете- то что вы думаете, ходите, спите и едите - это еще не постулат того,что Вы живете. А вдруг это некая проекция какой либо интенсивной мыследеятельности неизвестного источника? То что Вам кажется незыблемым, на самом деле очень даже "зыблемо" с точки зрения обыкновенной физики. Тот же корпускулярно-волновой дуализм - все никак не может определиться насчет свойств кванта, не говоря уж о кварке. То есть грубо говоря, может быть Вы волна в пространстве, а может материя. И полуволна- полуматерия, просит у других полуматерий-полуволн обосновать ей источник всего сущего. Получается обратная вещь, если человек не знает даже того, из чего он состоит, то его разум находится в таком зачаточном состоянии, что серьезно рассуждать на тему источника всего сущего он не может и по сей день

Как видите - я не иронизировал - а четко показал бездоказательность веры научным методом, причем весьма доступно, суммировав выкладки корпускулярно-волнового дуализма.

Quote (макс-лугору)
И еще раз ваша вера не может быть основана, то она не имеет смысла.спасибо за ответ хоть и такой категоричный.

Если Вы просите форумчан доказать присутствие Бога, то докажите для начала его отсутствие.
Может быть Вам известно - что существует метод "от противного"?

Я,например, пользуясь этим методом,показал, что и та и другая задача на данном этапе развития человечества является напрасной, а следовательно любой человек имеет право верить в то, что он хочет верить.














Муж Сумеречного Кардинала.
Cадовник и защитник Бродяги.
Напарник Мирового Зла по имени Shelter.
Vaqarin считает, что я растаман. Что ж после травки думается как-то яснее:)
Без любви в этом мире невозможно ничего.

ака Челябинский Примарх( copyright by lych-surikate)
 
макс-лугоруDate: Пятница, 17 Сен 10, 7:40 PM | Message # 8
Волчонок
Группа: Волчата
Сообщений: 11
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 74
Статус: Ушел на охоту
Думаю насчет оскорбления вы погарячились, окорбления-это вывод сказаный в определенном тоне,с подчеркиванием недостатков, как физических так и умственных.Ну а я не старался вас обидеть, мне это незачем даже наоборот такими знаниями о квантовой физике может похвастаться ни каждый на форуме, в их числе и я))
Quote (Черный_Пес)
Я,например, пользуясь этим методом,показал, что и та и другая задача на данном этапе развития человечества является напрасной
но это не лишает нас возможности спорить и размышлять как говорили древние"истина,рождается в спорах" думаю с этим вы согласитесь?
 
СволочDate: Пятница, 17 Сен 10, 11:19 PM | Message # 9
Волк-Воин
Группа: Волки Крови
Сообщений: 1588
Награды (посмотреть): 2
Репутация: 517
Статус: Ушел на охоту
Однажды я прочитал фразу "единственное проявление бога это наша совесть" и мне кажется ей сказано всё...














Стая нужна тому кто слаб,
Вера не значит быть рабом,
Слово всего лишь ветер,
Сила решает всё....
 
Черный_ПесDate: Суббота, 18 Сен 10, 9:42 AM | Message # 10
Волк-Вожак
Группа: Волки Крови
Сообщений: 1381
Награды (посмотреть): 3
Репутация: 399
Статус: Ушел на охоту
макс-лугору,

Название аргументов собеседника пустыми догадками и намек на отсутствие у него познаний в элементарной биологии, является прямым переходом на личность собеседника и усомнением в его умственных способностях, что и есть оскорбление. Что касается того, что я горячусь - то горячится свойственно юношам, у которых играют гормоны. Я же вижу слова и делаю из них выводы.

Quote (макс-лугору)
Ну а я не старался вас обидеть, мне это незачем даже наоборот такими знаниями о квантовой физике может похвастаться ни каждый на форуме, в их числе и я))

А я и не обижен. Чтобы меня обидеть нужно очень постараться.
У меня нет познаний в квантовой физике кроме тех, что дали мне на школьном курсе. Но их я помню очень основательно. Я думаю на логове много тех кто закончил среднюю школу.

Quote (макс-лугору)
но это не лишает нас возможности спорить и размышлять как говорили древние"истина,рождается в спорах" думаю с этим вы согласитесь?

Соглашусь.Но истина уже родилась, потому что Вы спор уже проиграли из-за нарушения в своей же логике:
Почему? Из-за двух вещей:
Во первых, то Вы говорите что

Quote (макс-лугору)
Весь человеческий род подвержен влиянию генов предков которые благодаря своей безграмотности и наивности идеально закрепили в головах людей надобность в вере, особенно в трудных жизненых обстоятельствах.

А отсюда следует что доверия предкам( а иначе - древним) быть не может ввиду их очевидной безграмотности и наивности.

Во вторых, заявляете следующее:

Quote (макс-лугору)
но это не лишает нас возможности спорить и размышлять как говорили древние"истина,рождается в спорах"

Отсюда следует, что Вы прибегаете к мнению древних, к которым Вы говорили доверия быть не может.

То есть полагаетесь на мнение тех, на чье мнение полагаться не стоит, что является очевидной логической ошибкой, и ставит Вашу компетентность как дебатера под сомнение. На тот случай если Вам не понятна моя позиция, приведу наглядный пример - из юриспруденции.Контракт, одна часть которого противоречит другой, является аннулированным.
Для меня этот спор окончен, ввиду того что Вы допустили логическую ошибку.














Муж Сумеречного Кардинала.
Cадовник и защитник Бродяги.
Напарник Мирового Зла по имени Shelter.
Vaqarin считает, что я растаман. Что ж после травки думается как-то яснее:)
Без любви в этом мире невозможно ничего.

ака Челябинский Примарх( copyright by lych-surikate)
 
Форум Логова » Библиотека-Круг Друидов » Религия » вера в бога (верити ли вы а если да обоснуйте)
Страница 1 из 261232526»
Поиск:





Copyright Werewolves-den.ru © 2016