ГлавнаяФорумНовостиволЧАТникКонтакты
Последние добавленные стихи/рассказы
 
Последние добавленные фото
 
Последние добавленные статьи
 
Страница 16 из 17«1214151617»
Модератор форума: Kiara 
Форум Логова » Галерея-Обитель Творцов » Искусство » «Чёрный квадрат» (1915) Казимир Малевич.
«Чёрный квадрат» (1915) Казимир Малевич.
МостDate: Пятница, 31 Дек 10, 11:02 AM | Message # 151
le herisson
Группа: Волки Крови
Сообщений: 431
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 160
Статус: Ушел на охоту
Ylot, что ж вы, дедушка, если все мы такие не кульутрные, опускаетесь до нашего уровня, милый, и сами нам уподобляетесь?














диалог состоялся: они убили друг друга(с)
 
NarnDate: Пятница, 31 Дек 10, 11:15 AM | Message # 152
Группа: Удаленные





Quote (Ylot)
Но из песни слов не выкиниш! Я просто передал мнение журналиста, с которым согласен.
просто просьба все таки просматривать что вы вылаживаете, в какой оно звучит форме, и кто это будет читать.
Quote (Ylot)
Вы же не прочли мой самый большой пост не форуме Конец злоключений «Черного квадрата»(стр. 8-9)!? Поленились небось? А там есть ответы по обсуждаемой теме!
Ну да ладно,... зачем оно вам нужно.Замечания дедушке интереснее делать. Да!?
как же так. Прочел конечно. И между нами, пользователь NarniaN и пользователь Black_silence - в реальности одно и тоже лицо. И на вопросы, которые были заданы мной после вашего самого большого поста, я все таки не увидел ответа. А очень хотелось бы.
 
YlotDate: Пятница, 31 Дек 10, 2:31 PM | Message # 153
Волчонок
Группа: Волчата
Сообщений: 8
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 7
Статус: Ушел на охоту
Quote (Мост)
Ylot, что ж вы, дедушка, если все мы такие не кульутрные, опускаетесь до нашего уровня, милый, и сами нам уподобляетесь?

Так хочется, дорогие мои, ещё хоть немного себя молодым почувствовать.
Поэтому и "говорю" на вашем "тарабарском" языке в надежде, что Вы поймёте, в том числе и значимость заслуги Малевича, который, под новый 1915 год, создал рукотворное Чудо, в виде "Чёрного квадрата".

Пусть Вам добрый Новый год
Много счастья принесет!
Если были неудачи, было трудно иногда –
В Новом будет все иначе, так случается всегда!
Счастья, бодрости, успехов, прочь болезни и беду!
Понять секреты "Чёрного квадрата",
Хотя бы в 2011 году!

Quote (Black_silence)
просто просьба все таки просматривать что вы вылаживаете, в какой оно звучит форме, и кто это будет читать.

Так я и "вылаживаю", строго с учётом понимания тех, кто это будет читать.http://www.beatrisa.ru/style_emoticons/default/icon_49.gif

Quote (Black_silence)
как же так. Прочел конечно. И между нами, пользователь NarniaN и пользователь Black_silence - в реальности одно и тоже лицо. И на вопросы, которые были заданы мной после вашего самого большого поста, я все таки не увидел ответа. А очень хотелось бы.

Извиняюсь! Зараз пошукаю...
Вас много, а я один.

Добавлено (31 Дек 10, 2:31 PM)
---------------------------------------------

Quote
NarniaN, Честно говоря, при всем уважении к вашем труду (который как я понял занимает 150 страниц), мое отношение непосредственно к "Черному квадрату" ни капли не изменилось. Я не вижу лично для себя в нем художественной ценности. Варвар ли я и низко образованная личность?

Нет! Но очень похож на низко образованного варвара http://www.beatrisa.ru/style_emoticons/default/84c93.gif

Quote
NarniaN
Нет, просто у меня абсолютно другое видение искусства. Если уважаемому преподавателю будет интересно, он может заглянуть на тему ниже, посвященную творчеству польского художника Здислава Бекшинского и ознакомиться с тем что я считаю искусством....

Вопросов нет! Но...откуда?
http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=attach:77:639:1514:1

Quote
NarniaN
лично я не вижу прямоугольной плоскости... В случае с "Черным квадратом" я вижу фигуру с приблизительно равными боками....

Quote
Ylot
В геометрически правильном квадрате изображенном на плоскости человек видит горизонтально вытянутый прямоугольник. Это обусловлено несовершенством (особенностями), человеческого зрения.

Если нет зрения, видеть невозможно!
http://s43.radikal.ru/i102/1012/9a/2244ff5bf188.jpg

Quote
NarniaN
извините пожалуйста, а для меня дурака на основе математической формулы высчитать можно?
Quote
Ylot
Воспользовавшись знаниями математического значения пропорций "Золотого сечения", высчитать эти отношения несложно.

Конечно нет! Я не учитель математики, а с условиями задачи ознакомлю!

Начиная работу, Малевич владел определённым объемом информации:
1) - для демонстрации картины отводилось конкретное помещение;
2) - размер и объем выставочного помещения – известен,
( в зависимости от изменения параметров выставочного помещения
менялись пропорции последующих вариантов картины);
3) - усреднённый рост человека (зрителя) – известен, ( 170 -180 см );
4) - значение "золотого сечения" - известно.
Термин «золотое сечение» ввел Леонардо да Винчи.
Оно имеет цифровое значение – 1,618 (1 +№5):2 и равно 1,6180339…формула красоты».
ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ (золотая пропорция, деление в крайнем и среднем отношении, гармоническое деление), деление отрезка АС на две части таким образом, что большая его часть АВ относится к меньшей ВС так, как весь отрезок АС относится к АВ т.е. (АВ : ВС = АС : АВ). Приближенно это отношение равно 5/3, точнее 8/5, 13/8 и т. д.
Принципы золотого сечения используются в архитектуре и изобразительном искусстве.
Зная эти параметры не трудно высчитать размер объекта наиболее благоприятно воспринимаемого усреднённым, в возможностях восприятия, человеком - размер исконного холста: АВ :ВС = АС :АВ = 1,618 =1,6180339…
Основой представления (понятия*), об идеальных соответствиях, является "ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ", - гармоничное соотношение основных пропорций и размеров рассматриваемого объекта по отношению друг к другу и человеческому восприятию.

* ПОНЯТИЕ.
1) В философии - форма мышления, отражающая существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Основная логическая функция понятия — выделение общего, которое достигается посредством отвлечения от всех особенностей отдельных предметов данного класса.
2) В логике — мысль, в которой обобщаются и выделяются предметы некоторого класса по определенным общим и в совокупности.

Считайте сами, двоечник, который не умеет считать до трёх.

Quote
NarniaN
Ну и покудова последние два вопроса - что заинтересовало преподавателя Санкт-Петербургского Лицея полиграфии в нашем, ничем не примечательном сайте?№1
Тем более странно, глядя на ваш уже достаточный возраст. Хотите культивировать нам культуру и образование?№2 Анатолий Борисович, не сочтите меня дотошным, но все таки как то странно это выглядит со стороны. И дабы у нас не выходило проблем - с правилами форума надеюсь ознакомились?№3

№1 - если не я, тогда кто поможет землякам, разобраться в понимании современного искусства.

№2 - очень хочу! Чтобы Вы не уподоблялись Быдломассам.
http://smajliki.ru/smilie-610421127.html http://smajliki.ru/smilie-880147815.html

№3 - вот и я думаю,как бы у вас не выходило проблем - с правилами форума.http://www.beatrisa.ru/style_emoticons/default/icon_49.gif














«Чёрный квадрат» лишает публику возможности «словоблудствовать», это её и раздражает.

Post edited by Ylot - Пятница, 31 Дек 10, 2:41 PM
 
NarnDate: Пятница, 31 Дек 10, 5:19 PM | Message # 154
Группа: Удаленные





Quote (Ylot)
если не я, тогда кто поможет землякам, разобраться в понимании современного искусства.
спасибо, но лично я считаю что и так разбираюсь в тех вещах, в которых считаю нужным для себя разбираться. Современное искусство не строится на творчестве уважаемого господина Малевича. И как я уже где то говорил, каждый вникает в то творчество, которое максимально близко его внутреннему миру. В данном случае, то художественное произведение о котором мы говорим лично для меня никакой эмоциональной и смысловой нагрузки в себе не несет в отличии опять же от творчества человека на сайт которого сейчас выкладываю ссылку ( http://www.beksinski.pl/ ).

Quote (Ylot)
очень хочу! Чтобы Вы не уподоблялись Быдломассам.
прошу прощения, но тогда позвольте задать наводящий вопрос - к так называемым быдломассам вы причисляете всех кто не понимает смысла творчества Малевича?
Quote (Ylot)
Если нет зрения, видеть невозможно!
спасибо) Но на зрение не жалуюсь)

Теперь дальше, вы так красиво и много расписали относительно правила "Золотого сечения". Но так и не было сказано, как в данном случае Фибоначчиевая система счисления практично применяется в художественном произведении о котором мы говорим. Хотя в своем труде вы про числа Фибоначчи говорите.

 
YlotDate: Суббота, 01 Янв 11, 1:48 PM | Message # 155
Волчонок
Группа: Волчата
Сообщений: 8
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 7
Статус: Ушел на охоту
Quote
Quote
Ylot если не я, тогда кто поможет землякам, разобраться в понимании современного искусства.

Quote
Black
спасибо, но лично я считаю что и так разбираюсь в тех вещах, в которых считаю нужным для себя разбираться.

Да, наверно...? Только не в живописи!

Quote
=Black Современное искусство не строится на творчестве уважаемого господина Малевича

Без понимания "ЧК" - нет, профессионального, современного искусства! Есть - самодеятельность, на профессиональном уровне.

Quote
=Black И как я уже где то говорил, каждый вникает в то творчество, которое максимально близко его внутреннему миру.

Любящий и понимающий искусство обыватель - да! Но это не критерий оценки достоинств ни зрителя, ни художника, ни произведения.

Quote
=Black В данном случае, то художественное произведение о котором мы говорим лично для меня никакой эмоциональной и смысловой нагрузки в себе не несет в отличии опять же от творчества человека на сайт которого сейчас выкладываю ссылку ( http://www.beksinski.pl/ ).

ссылку не смотрю, так-как вижу, что Вам уважаемый, ещё рано публично рассуждать о живописных ценностях. Ещё не хватает знаний Основ живописи,(извините).

Quote
Quote
Ylot очень хочу! Чтобы Вы не уподоблялись Быдломассам.

Quote
Black прошу прощения, но тогда позвольте задать наводящий вопрос - к так называемым быдломассам вы причисляете всех кто не понимает смысла творчества Малевича?

Нет конечно! Только тех кто, не желая понять "ЧК", развешивает "лапшу" на уши доверчивых обывателей.

Quote
Quote
=Ylot Если нет зрения, видеть невозможно!

Quote
=Black спасибо) Но на зрение не жалуюсь)

Кроме зрения, нужны ещё иии... знания.

Quote
=Black Теперь дальше, вы так красиво и много расписали относительно правила "Золотого сечения". Но так и не было сказано, как в данном случае Фибоначчиевая система счисления практично применяется в художественном произведении о котором мы говорим. Хотя в своем труде вы про числа Фибоначчи говорите.

Я не "физик" - я ллллирик! Где-то на каком-то математическом форуме я отвечал на подобный вопрос, но мне скучно. Это не имеет отношения к живописи. Просто, из всех живописных произведений, Малевич сумел создать произведение, более чем другие приближенное к идеальному.Если к такому произведению предъявлять претензии, тогда, что можно говорить про другие?














«Чёрный квадрат» лишает публику возможности «словоблудствовать», это её и раздражает.

Post edited by Ylot - Суббота, 01 Янв 11, 2:04 PM
 
Ульф-ЯрлDate: Суббота, 01 Янв 11, 2:13 PM | Message # 156
Волк-Божество
Группа: Волки Крови
Сообщений: 2662
Награды (посмотреть): 3
Репутация: 608
Статус: Ушел на охоту
Quote (Ylot)
ссылку не смотрю

Посмотрите. Оно того стоит. В конце концов, закрывать глаза на всё остальное творчество - признак фанатизма и, как следствие, недальновидности и ограниченности мышления. Я надеюсь, это не про Вас.















Some violent bitter man, some powerful man
Called architect and artist in, that they,
Bitter and violent men, might rear in stone
The sweetness that all longed for night and day,
The gentleness none there had ever known
 
stormman666Date: Суббота, 01 Янв 11, 8:22 PM | Message # 157
DARK ANGEL
Группа: Волки Творцы
Сообщений: 230
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 78
Статус: Ушел на охоту
Quote (Затворник)
Хотя, насколько я помню и если не ошибаюсь, Малевич на выставке поставил "квадрат" в красный угол, и сказал, что это современный бог.

Мне кажется, именно в этом суть. Траурная рамка, окно в чёрную пустоту на том месте, где обычно находится Лик Божий.

В конце концов, одна из гениальнейших идей Ницше выражается двумя словами: "Бог мёртв". Почему мы отказываем Малевичу в подобном лаконизме?

Quote (Затворник)
Подобно тому, как классическая китайская философия сводит все многообразие мира к разным сочетаниям инь и ян, или физика представляет весь материальный мир как хитросплетение всего нескольких базовых законов, супрематизм обращается к базовым категориям искусства - цвету, форме и плоскости.

Несомненно, нужен талант особого рода, чтобы суметь разложить на базовые составляющие нечто цельное. Нужно быть Демокритом Абдерским или Платоном, чтобы умозреть атом, наблюдая над материей (например, над розой). Однако умение разложить розу на атомы - это наука. Умение же через цвет, форму и плоскость изобразить розу и своё восприятие цветка - это искусство. Поэтому, отдавая должное гению Малевича, я принимаю его скорее как философа, учёного, если хотите, но не в качестве художника.

Quote (Юанна)
я не могу утверждать ничего,но для меня приятнее рассматривать пейзажи: Мастерские мазки, просто мистическим образом слившиеся цвета, и каждый мазок к месту, и каждая деталь впечатляет...

Вполне с Вами солидарен. Я воспринимаю и абстракцию, но мне кажется, что путь искусства - синтез, а не анализ. Задача художника - создать нечто новое, а не разложить на части и переосмыслить уже созданное.

По-моему, "ЧК" несколько противоречит идеям футуризма в целом, ведь "Квадрат" направлен НАЗАД, к первооснове искусства, а не ВПЕРЁД, к его перспективе. Снова подчеркну - это субъективно.

Quote (Беспощадный)
Хм, лично я всегда вопспринимал "Квадрат Малевича" как искуство. Однако скорее не как искуство кисти, а как исуство мысли, идеи.

Приятно встретить единомышленника!

Ylot,
Вы предоставили информацию, доступную в любой достойной энциклопедии. Только энциклопедии никому не хамят, выгодно этим от Вас отличаясь. Не подумайте, впрочем, что я Вас воспитываю - я достаточно уважаю себя, чтобы не отвлекаться на бесполезные занятия.














С Богом - как с Господом, с мечом - как с товарищем. Deo Duce comite Fero - то же, но на латыни

Post edited by stormman666 - Суббота, 01 Янв 11, 11:23 PM
 
MattDate: Воскресенье, 02 Янв 11, 1:13 AM | Message # 158
Группа: Удаленные





Quote (Ylot)
Quote=Black В данном случае, то художественное произведение о котором мы говорим лично для меня никакой эмоциональной и смысловой нагрузки в себе не несет в отличии опять же от творчества человека на сайт которого сейчас выкладываю ссылку ( http://www.beksinski.pl/ ). ссылку не смотрю, так-как вижу, что Вам уважаемый, ещё рано публично рассуждать о живописных ценностях. Ещё не хватает знаний Основ живописи,(извините).

Смотрю на беседу со стороны, как человек имеющий отношение к живописи, такое же как у балерины к огнестрельному оружию. Уважаемый Ylot, вы фанатик одного автора и не в состоянии вести адекватную разностороннюю беседу, затрагивающую что-то кроме квадрата Малевича. У вас всё сводится к тому, что те кто не уважает творение Малевича, чудак(с буквы М), заочно.
Quote (Ylot)
ссылку не смотрю, так-как вижу, что Вам уважаемый, ещё рано публично рассуждать о живописных ценностях. Ещё не хватает знаний Основ живописи,(извините).

Ну и что-то похожее на манию величия присутствует. Давайте уважительнее относиться к собеседникам, ведь в этом мире существует не только ваше мнение. И тем более ваше мнение не является единственно верным по умолчанию.
И вообще, как можно судить о живописи в таких рамках и твёрдо утверждать что вы правы? Живопись понятие относительное и не может иметь одну трактовку или утверждение, это не точная наука. С вашей уверенностью в правоте, можно только взять учебник по геометрии за 8ой класс, и доказать что квадрат Малевича равносторонний.
 
YlotDate: Воскресенье, 02 Янв 11, 4:36 AM | Message # 159
Волчонок
Группа: Волчата
Сообщений: 8
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 7
Статус: Ушел на охоту
Quote (stormman666)

Ylot,
Вы предоставили информацию, доступную в любой достойной энциклопедии. Только энциклопедии никому не хамят, выгодно этим от Вас отличаясь. Не подумайте, впрочем, что я Вас воспитываю - я достаточно уважаю себя, чтобы не отвлекаться на бесполезные занятия.

Вот уж не надо! http://www.beatrisa.ru/style_emoticons/default/icon_69.gif
Процитируйте хоть одну энциклопедию с моей информацией.
Вы снова словоблудствуете. Типичная деятельность работника "макаронной фабрики".
Рассуждения о «Чёрном квадрате» без аргументов - это подчёркивание собственного невежества.
Ваше "уважение себя" - это только говорит о самовлюблённости, но не о понимании "ЧК" и Малевича.
Мне лично похрен Ваше воспитание. Вы или хотите понимать "ЧК" - или нет!?

Quote
Matt
Смотрю на беседу со стороны, как человек имеющий отношение к живописи, такое же как у балерины к огнестрельному оружию.

Это всегда полезно. Смотрите! Только не подсматривайте.

Quote
Matt
Уважаемый Ylot, вы фанатик одного автора и не в состоянии вести адекватную разностороннюю беседу, затрагивающую что-то кроме квадрата Малевича.

Я, совсем не фанатик! Просто на лекциях так устаю от разных других бесед, что на форумах уже не отвлекаюсь.

Quote
Matt
У вас всё сводится к тому, что те кто не уважает творение Малевича, чудак(с буквы М), заочно.

Не "чумдаки", а дилетанты.

Quote
Matt
Ну и что-то похожее на манию величия присутствует. Давайте уважительнее относиться к собеседникам, ведь в этом мире существует не только ваше мнение.
И тем более ваше мнение не является единственно верным по умолчанию.

Не,... не "мани ю", а конкретные, обоснованные знания достоинств "ЧК".

На счёт "уважительного отношения" согласен. Давайте! А вот моё мнение Вы легко можете опровергнуть. Вам остаётся только представить другое, предварительно его обосновав. Можете воспользоваться энциклопедиями!

Добавлено (02 Янв 11, 4:36 Am)
---------------------------------------------

Quote
Matt
И вообще, как можно судить о живописи в таких рамках и твёрдо утверждать что вы правы?

Просто я перечитал всё неписанное и с позиции профессионального художника проанализировал, сравнил со своим представлениями и пришел к выводу, что моё понимание более обосновано.

Quote
Matt
Живопись понятие относительное и не может иметь одну трактовку или утверждение, это не точная наука.

ДА! Но она подчинена законам. В "ЧК" они наиболее полно учтены и доведены до максимального (или минимального) выражения.

Quote
Matt
С вашей уверенностью в правоте, можно только взять учебник по геометрии за 8ой класс, и доказать что квадрат Малевича равносторонний.

"ЧК" - это не математика! Это живопись доведенная до идеала, элементы которой включают и математически высчитанные элементы.














«Чёрный квадрат» лишает публику возможности «словоблудствовать», это её и раздражает.
 
NarnDate: Вторник, 11 Янв 11, 11:09 PM | Message # 160
Группа: Удаленные





Так, все, надоело. Администрация не раз просила определенного пользователя вести себя толерантнее. Вижу что хамство для некоторых норма общения. Прошу простить, но если до сих пор так и не поняли, то на данном форуме данная манера неприемлема. Следующее нарушение правил приведет к окончательному бану, и удалению материалов, которые защищены авторским правом.

Post edited by Black_silence - Вторник, 11 Янв 11, 11:10 PM
 
Форум Логова » Галерея-Обитель Творцов » Искусство » «Чёрный квадрат» (1915) Казимир Малевич.
Страница 16 из 17«1214151617»
Поиск:





Copyright Werewolves-den.ru © 2016