ГлавнаяФорумНовостиволЧАТникКонтакты
Последние добавленные стихи/рассказы
 
Последние добавленные фото
 
Последние добавленные статьи
 
Страница 1 из 171231617»
Модератор форума: Kiara 
Форум Логова » Галерея-Обитель Творцов » Искусство » «Чёрный квадрат» (1915) Казимир Малевич.
«Чёрный квадрат» (1915) Казимир Малевич.
RiSDate: Воскресенье, 06 Май 07, 9:03 PM | Message # 1
Аццкий Флудер
Группа: Волки Крови
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 84
Статус: Ушел на охоту

«Чёрный квадрат» (1915) — самая известная картина Казимира Малевича.
Картина представляет собой полотно размером 79,5 на 79,5 сантиметров. На нём изображён чёрный квадрат на белом фоне.

История картины

Картина была написана Малевичем летом и осенью 1915 года[1]. По утверждению художника, он писал её несколько месяцев.

Картина была выставлена на последней футуристической выставке «0.10», открывшейся в Петербурге 19 декабря 1915 года. Среди тридцати девяти картин, выставленных Малевичем на самом видном месте, в так называемом «красном углу», где обычно вешают иконы, висел «Черный квадрат».

Впоследствии Малевич написал несколько копий «Чёрного квадрата» (по некоторым данным, семь). Достоверно известно, что в период с 1915 по начало 1930-х годов Малевич создал четыре варианта "Чёрного Квадрата", которые различаются рисунком, фактурой и цветом. Один из "Квадратов", хотя и датирован автором 1913-м годом, принято относить к рубежу 1920-х-1930-х годов. Им были также написаны картины «Красный квадрат» (в двух экземплярах) и «Белый квадрат» («Супрематическая композиция» — «Белое на белом») — один.

«Квадрат» сыграл свою роль в оформлении похорон Малевича в 1935 году. Во время похорон на открытой платформе грузовика с изображением чёрного квадрата на капоте был установлен супрематический саркофаг, а над могилой (близ деревни Немчиновки) был поставлен деревянный куб с изображением чёрного квадрата. Вскоре могила была уничтожена.

У каждого свои ассоциации.. А что видите вы?














нет надежды на что-то лучшее, но есть вера в то, что хуже уже не будет... (с) RiS

младший брат MARS'а



Post edited by Дакота - Воскресенье, 30 Ноя 08, 3:28 PM
 
lokiDate: Воскресенье, 06 Май 07, 9:15 PM | Message # 2
Волчонок
Группа: Волчата
Сообщений: 10
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 31
Статус: Ушел на охоту
Я вообще подобные рисунки не понимаю. Картина должна быть картино, а не "много черно краски а выкинуть жалко"














Наш путь на Север по темной воде!...

Пришел, увидел, тихо взял и ушел...

Не говори мне, кто я - не скажу, куда тебе идти...

Не вынуждайте меня говорить правду,
Не повторяйте ошибок богов.

Один, когда-то -
помнишь ли? - кровь
мы смешали с тобою, -
сказал ты, что пива
пить не начнешь,
если мне не нальют.
 
RiSDate: Воскресенье, 06 Май 07, 9:18 PM | Message # 3
Аццкий Флудер
Группа: Волки Крови
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 84
Статус: Ушел на охоту
У каждого свой внутренний мир, у каждого свое понимание чего-то... Психология- это (мое мнение) то, что творится в голове у человека, а ассоциация- часть психологии... Хотя может я ошибаюсь... *объяснение для модератов* ))














нет надежды на что-то лучшее, но есть вера в то, что хуже уже не будет... (с) RiS

младший брат MARS'а

 
ЗатворникDate: Воскресенье, 06 Май 07, 9:56 PM | Message # 4
Ученик Зверя
Группа: Волки Крови
Сообщений: 131
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 43
Статус: Ушел на охоту
RishaitaRRRR, я вот вижу просто удачную игру концепциями и образами...
Это тот вид идей, которые трудно разглядеть во всей их простоте и кажущейся очевидности. Но между тем - для меня "чёрный квадрат" - символ основ графики и живописи, и самый базовый их принцип.

Хотя, насколько я помню и если не ошибаюсь, Малевич на выставке поставил "квадрат" в красный угол, и сказал, что это современный бог.














Экий ушлый вы народ-
Аж наоторопь берет!
Всяк другого мнит уродом,
Не смотря, что сам урод...
/Филатов/

Пришел. Увидел. Ужаснулся. /Затворник/

 
ВульфиDate: Воскресенье, 06 Май 07, 9:56 PM | Message # 5
Влюбленный Вампир
Группа: Волки Крови
Сообщений: 48
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 47
Статус: Ушел на охоту
я считаю,что он вообще нажился за просто так wuffer_angryfrown














Мое имя - Стершийся Иероглиф.Мои одежды залатаны ветром.Что несу я в зажатых ладонях меня не спросят и я не отвечу.И как перед битвой,Решительной битвой.Стою у каждого перекрестка.Hа море асфальта я вижу свой берег.Свою голубую россыпь
 
RiSDate: Воскресенье, 06 Май 07, 10:10 PM | Message # 6
Аццкий Флудер
Группа: Волки Крови
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 84
Статус: Ушел на охоту
Каждый видит в этом квадрате что-то свое, но по сути это просто квадрат и мне смешно, когда люди говорят, что они видят радугу или еще чего... Просто уже идут мысли не на счет квадрата, а на счет черного цвета)














нет надежды на что-то лучшее, но есть вера в то, что хуже уже не будет... (с) RiS

младший брат MARS'а

 
ЗатворникDate: Воскресенье, 06 Май 07, 10:28 PM | Message # 7
Ученик Зверя
Группа: Волки Крови
Сообщений: 131
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 43
Статус: Ушел на охоту
loki, ну... про геометри ты прав, но она от искусства недалеко... А "Квадрат" Малевича - это вставка идеи совершенной простоты... Это скорее инсталяция, или творение концептуального искусства...

RishaitaRRRR, ну а почему бывает живопись чёрно-белая и цветная Квадрат это объект - белое пространство - фон, потому, что нанося на изначально белую бумагу тушь, мы создаём символ. Белый на чёрном, этот квадрат скорее воспринимался бы как рамка для чего-то...

а вообще, не хочу показаться банальным... но...

Ночь, дождь, шахта, негры уголь воруют.














Экий ушлый вы народ-
Аж наоторопь берет!
Всяк другого мнит уродом,
Не смотря, что сам урод...
/Филатов/

Пришел. Увидел. Ужаснулся. /Затворник/

 
MoroDate: Воскресенье, 06 Май 07, 10:33 PM | Message # 8
Молодой волк
Группа: Волки Творцы
Сообщений: 117
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 75
Статус: Ушел на охоту
RishaitaRRRR, черный, потому, что некое племя, входив в транс, представляло оброз черного квадрата, который соответственно помогал человеку войти в этот самый транс. Я этой картины не понимаю и вообще вдятли назвала бы Малевича художником, но он хотел передать в этом холсте именно то состояние транса, умиратворенности, полета мысли, мудрости если хотите...Однако я, при всем моем уважении к полету мысли художника, не могу назвать Малевича художником, а "Черный квадрат" - картиной. Простите, но язык мой как-то не поворачивается.














Собаке такой путь не под силу...
Но, может быть, он под силу волку...

Ведьма Демона

Позвольте откланяться...

 
ЗатворникDate: Воскресенье, 06 Май 07, 10:49 PM | Message # 9
Ученик Зверя
Группа: Волки Крови
Сообщений: 131
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 43
Статус: Ушел на охоту
Когда я думаю о "Чёрном квадарте", мне вспоминается заключительная часть книги "Дверь без двери" Мумона... мирянин Амбань пишет там: "А теперь я рисую пальцем круг, и говорю, что в нём всё учение Будды..."














Экий ушлый вы народ-
Аж наоторопь берет!
Всяк другого мнит уродом,
Не смотря, что сам урод...
/Филатов/

Пришел. Увидел. Ужаснулся. /Затворник/

 
ЛинтуDate: Понедельник, 07 Май 07, 11:59 PM | Message # 10
~Sinful_daydreameR~
Группа: Волки Крови
Сообщений: 1287
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 195
Статус: Ушел на охоту
Но всё же Малевич первым придумал выдать чёрный квадрат за искусство,это уже говорит о его гениальности...Или жадности...














 
Форум Логова » Галерея-Обитель Творцов » Искусство » «Чёрный квадрат» (1915) Казимир Малевич.
Страница 1 из 171231617»
Поиск:





Copyright Werewolves-den.ru © 2016