ГлавнаяФорумНовостиволЧАТникКонтакты
Последние добавленные стихи/рассказы
 
Последние добавленные фото
 
Последние добавленные статьи
 
Страница 5 из 6«123456»
Модератор форума: Kiara 
Форум Логова » Библиотека-Круг Друидов » В глубинах прошлого и настоящего (История) » Революции в царской России
Революции в царской России
UktenaDate: Среда, 11 Мар 09, 11:37 AM | Message # 41
Любимец Духов
Группа: Волки Творцы
Сообщений: 516
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 128
Статус: Ушел на охоту
NarniaN, если позволишь, добавлю к твоим словам, что в жесткой модели управления, каковой несомненно, являются все тоталитарные режимы, обязательно нужен образ врага, иначе люди просто не поймут и не оценят, что у них самих на шее все туже и туже затягивают петлю, лишая их прав, свобод, да и материальных ценностей в виде повышающихся налогов, либо более жестких поборов (см. продразверстка). В истории 20 века это видно наиболее ярко. Большевики создали образ мирового империализма и капитализма, против которого спотили всю страну, Гитлер в ранг врагов возвел евреев и страны, победившие Германию в Первой Мировой. Более того, сейчас США создают такой же искуственный образ врага - мировой терроризм, ну а Россия (без обид, но со стороны это выглядит именно так) - НАТО. Возвращаясь ко Второй Мировой и ее неизбежности. Что получается, если культивировать образ врага, но не предпринимать активных военных шагов против него, показала судьба СССР (помощь противникам США военными инструкторами и техникой к таковым шагам не относится) - страна с треском развалилась. У Гитлера не было выбора - объединив нацию при помощи образа врага он вынужден был на него напасть, иначе, как здесь говорилось, идея изжила бы себя. Тем же самым сейчас занимается США, кстати.
Кстати, возможно, в коммунистических идеях и было рациональное зерно. Тем более, "Капитал" Маркса экономисты изучают до сих пор. Описание экономических процессов там вполне верное. Вот только резкие скачки в развитии страны вредны. Общество должно быть к ним готово, иначе новой власти придется топить недовольство в крови (Гражданская война), строить новую экономическую систему, не представляя до конца всех последствий (раскулачивание, образование колхозов, и как следствие, Голодомор), вести внутреннюю борьбу за власть с ожесточенностью, свойственной молодым государственным образованиям (т. н. Сталинские Репрессии), противостоять враждебному окружению, еще не готовому к подобным идеям (Холодная война) и в итоге прийти к разбитому корыту (Перестройка и распад СССР)















...Единым аршином дороги измерены,
Стрелы заточены, луки проверены.
Ворон укажет нам путь крылом облаков.

Так значит, свечку в руку, звезду за пазуху,
Пей да гуляй заведомо празднику,
Пой на высокой круче одинокий шаман.
Бей в бубен, солнце закатится,
Выйдет обряд, дело заладится,
Высыпят звёзды, сгинет с болот туман.
 
NarniaNDate: Четверг, 12 Мар 09, 9:58 AM | Message # 42
Группа: Удаленные





Абсолютно согласен со всем вышеперечисленным....
А относительно экономики - как бы пример Польши в 90-х годах показал что можно идти на резкие экономические шаги, но опять же они должны быть максимально продуманы и с перспективой последующего развития.... Другими словами поднять экономику в течении короткого срока можно, но при этом в этих шагах надо четко заинтересовать население...
Если же брать ранний этап развития Советского Союза, то думаю мало кто из крестьян горел желание вступать в колхоз, или мало кто из рабочих точно так же горел желанием горбатится сутками во время "пятилетки"....
 
UktenaDate: Четверг, 12 Мар 09, 11:09 AM | Message # 43
Любимец Духов
Группа: Волки Творцы
Сообщений: 516
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 128
Статус: Ушел на охоту
Quote (NarniaN)
как бы пример Польши в 90-х годах показал что можно идти на резкие экономические шаги

Здесь более показательно японское экономическое чудо. Вот там было полное единение народа. Все дружно затянули пояса, напряглись, и главное - ПОВЕРИЛИ правительству, что сперва будет хреново-хреново, но потом всем станет хорошо. Результат мы видим сейчас.
Quote (NarniaN)
мало кто из крестьян горел желание вступать в колхоз

Настоящий крестьянин, на котором держалось с/х - хозяин. У него душа болела за каждый колосок в поле, каждую животинку в хлеву, потому что это было ЕГО. Когда все вокруг стало колхозным, и вроде бы, общим, на деле оказалось - ничьим. Отсюда и последствия - Россия, которая кормила хлебом пол мира, после революции закупает зерно за золото.















...Единым аршином дороги измерены,
Стрелы заточены, луки проверены.
Ворон укажет нам путь крылом облаков.

Так значит, свечку в руку, звезду за пазуху,
Пей да гуляй заведомо празднику,
Пой на высокой круче одинокий шаман.
Бей в бубен, солнце закатится,
Выйдет обряд, дело заладится,
Высыпят звёзды, сгинет с болот туман.
 
NarniaNDate: Четверг, 12 Мар 09, 5:12 PM | Message # 44
Группа: Удаленные





Quote (Uktena)
Здесь более показательно японское экономическое чудо. Вот там было полное единение народа. Все дружно затянули пояса, напряглись, и главное - ПОВЕРИЛИ правительству, что сперва будет хреново-хреново, но потом всем станет хорошо. Результат мы видим сейчас.
не спорю, такой факт тоже был, но почему взял как пример именно Польшу - у японцев такой национальный менталитет, они привыкли к тому что руководство страны представляет собой кладезь народной мудрости, и решение императора закон для всех... Поляки же все таки ближе к нам по менталитету...
 
13-y_voinDate: Суббота, 13 Июн 09, 10:35 PM | Message # 45
Волчонок
Группа: Волчата
Сообщений: 31
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 10
Статус: Ушел на охоту
Рассматривая революцию 1917 года мы останавливаемся лишь на вопросе прихода к власти Ленина и его приверженцев. А ведь революция началась гораздо раньше-с отречения Николая 2 и Временного правительства. Если бы не было этого переходного периода коммунистам и не светил бы приход к власти. А этот период был не менее кровавым чем гражданская война. Что было причинами революции? Главной причиной был солидный внешний долг Российской империи и поражение России в первой мировой было,грубо говоря,купленным.
А по поводу Украины в этот период,то Скоропадскому ее независимость была абсолютна безразлична и если кто-то и пытался ее добиться,то только правительство УНР.















Умей поставить в радостной надежде
На карту все-что накопил с трудом
Все проиграть и нищим стать,как прежде
И никогда не пожалеть о том...
Киплинг
 
АрхивариусDate: Суббота, 04 Июл 09, 10:03 PM | Message # 46
Волчонок
Группа: Волчата
Сообщений: 19
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 10
Статус: Ушел на охоту
Quote (13-y_voin)
Что было причинами революции? Главной причиной был солидный внешний долг Российской империи и поражение России в первой мировой

Очень спорное утверждение. Это скорее внешний фактор, подтолкнувший революцию ( это я о войне). А что касается долга, то, на мой взгляд, это не имеет сюда отношения, т.к. внешний долг еще никогда не вызывал революцию. Так, например, есть страны-банкроты, но революции в них не происходят.
Причины же революции всегда нужно искать в обществе. Ведь была до 1917 года революция 1905-1907, хотя и подавленная. Причины ее породившие создали почву и для 1917.















Dei Virtus Inest Nobis - Сила Господня с нами (лат.)
 
ВампирDate: Четверг, 27 Авг 09, 10:33 PM | Message # 47
Ученик Зверя
Группа: Волчата
Сообщений: 257
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 123
Статус: Ушел на охоту
Российская империя гнила со всех сторон , однако обо всем по порядку.
Говорят , мол основа революционных сил не образованная крестьянщина , а вспомните декабристов.Развивать тему о слоях населения красных сил не будем.
Разорение церквей.Почему?Зачем?Элементарно.Что бы выжить.
Расстрел царской семьи.Кем?Большевиком Войковым.Осуждаете?Осуждайте , Ваше право.Вспомните Кромвеля и все станет на свои места.Ему даже памятник стоит и его не стонят , и не собираются(!).
Репрессии , чистки , времен Сталинского СССР.Чтобы не углубляться далеко в недры истории и не утомлять сталиноненавистников , напишу все проще.Сталин отчистил страну от троцкистов , сионистов , членов ЕАК-националистов , империалистов и пр. д***и , пытающейся погубить строящееся государство.И прошу Вас не надо писать о массовых беспредалах НКВД по отношению мирного населения СЮ , все это так утомило , что читать напрягает.Зайдите глубже.Вспоминайте правления Петра 1 , а вспомните "кровавое воскресение" , все , что Вы можете написать о репрессиях скудно и противно(это обращение к антисталинистам).
Уважаемые не забывайте историю странуы и прежде чем кого-то осуждать или что-то , копните глубже.
А как многие страны тянулись к СССР уже доказывает о победах коммунизма.В одной деревне года 2 назад слышал - "никогда не жилось так хорошо , как до войны"."Сталин построил Великую эпоху , которая сравнима разве что с эпохой Возрождения"(жаль , но не помню чьи слова).Он заставил весь мир считаться с нашим народом.Тогдашняя молодежь строила коммунистическое светлое будующее для своих детей.А , что в итоге мы видим?Произошла перестройка.Молодежь дуреет , потерялось всякое уважение , страна в глобочяйшей яме , все , что строилось на протяжении многих лет рухнуло.А мы живем в вони политиковской борьбы и демократических надежд.

















Умные в милицию не идут, дураков ЦПД не пропускает, поэтому здесь работают полудурки.
На интересную, увлекательную работу требуются садисты с комплексом неполноценности. Обращаться в отдел кадров ГУВД.
они умрут за тебя, а ты называешь их мусором.


Post edited by Вампир - Четверг, 27 Авг 09, 10:50 PM
 
Ingwar-LaurDate: Пятница, 28 Авг 09, 2:52 AM | Message # 48
Берсерк
Группа: Волки Крови
Сообщений: 181
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 113
Статус: Ушел на охоту
Вампир, ну чё ты гонишь!!!???
На тебя упало гнилое яблоко? Бывает!
А на фига всё дерево рубить?
А дерьмократия, которую ты ругаешь, выросла как раз из твоей революции! В том числе Кромвеля!















Seo libh canaig amhran na bhFiann!
 
ВампирDate: Пятница, 28 Авг 09, 4:39 AM | Message # 49
Ученик Зверя
Группа: Волчата
Сообщений: 257
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 123
Статус: Ушел на охоту
Quote (Ingwar-Laur)
Вампир, ну чё ты гонишь!!!??? На тебя упало гнилое яблоко? Бывает! А на фига всё дерево рубить? А дерьмократия, которую ты ругаешь, выросла как раз из твоей революции! В том числе Кромвеля!

Я долго смеялся.Наша революция это одно дело , а вот убийство короля Кромвелем , совсем другое.Разные последствия и разные предпочтения со стороны других стран.Сфера влияния у СССР была могущественной и скачок , который сделал Сталин не удасться сделать никому.Антисталинисты , пора признавать свое поражение.Вы так долго жили "хрущевской" клеветой.Но всему приходит конец.

















Умные в милицию не идут, дураков ЦПД не пропускает, поэтому здесь работают полудурки.
На интересную, увлекательную работу требуются садисты с комплексом неполноценности. Обращаться в отдел кадров ГУВД.
они умрут за тебя, а ты называешь их мусором.
 
АрхивариусDate: Воскресенье, 30 Авг 09, 4:09 PM | Message # 50
Волчонок
Группа: Волчата
Сообщений: 19
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 10
Статус: Ушел на охоту
Интересные настроения и мнения завелись в нашем обществе. Так воспоем же славу сталинизму, славу геноциду собственного народа. Экономический скачок Сталина был, но именно он обеспечил дальнейший путь страны, приведший к Перестройке. Наша милитаризированная экономика не могла способствовать процветанию в стране, а только поглощала ее ресурсы.
Quote (Вампир)
Разорение церквей.Почему?Зачем?Элементарно.Что бы выжить.

А не возникало ли вопроса кому это вдруг понадобилось выжить и как "выживали" до этого? "Выжить" понадобилось новой власти, который золото было нужно, как воздух,чтобы удержаться у власти. Вот и решили взять у тех, кто не мог сопротивляться, у церквей и монастырей.
Quote (Вампир)
Вспоминайте правления Петра 1 , а вспомните "кровавое воскресение" , все , что Вы можете написать о репрессиях скудно и противно(это обращение к антисталинистам).

Помним, но Сталин переплюнул их многократно, поэтому мы и говорим о его правление, а не о Петре и Николае.
Quote (Вампир)
Уважаемые не забывайте историю странуы и прежде чем кого-то осуждать или что-то , копните глубже.

Проблема вся в том, что мы не "осуждаем", а как раз пытаемся разобраться, что истина, а что ложь, не отбрасывая факты, которые по чьему-то субъективному мнению, являются ложными.
Quote (Вампир)
Он заставил весь мир считаться с нашим народом.

Жаль, что сам не считался.
Приношу свои извинения другим форумчанам за то, что отвлекся от темы революции.















Dei Virtus Inest Nobis - Сила Господня с нами (лат.)
 
Форум Логова » Библиотека-Круг Друидов » В глубинах прошлого и настоящего (История) » Революции в царской России
Страница 5 из 6«123456»
Поиск:





Copyright Werewolves-den.ru © 2016