ГлавнаяФорумНовостиволЧАТникКонтакты
Последние добавленные стихи/рассказы
 
Последние добавленные фото
 
Последние добавленные статьи
 
Страница 1 из 10123910»
Модератор форума: Kiara 
Форум Логова » Библиотека-Круг Друидов » Биология » Клонирование (Одна из самых обсуждаемых тем нашего века)
Клонирование
Поощряете ли вы развитие науки по этому пути?
1.Да[ 29 ][54.72%]
2.Нет[ 24 ][45.28%]
Всего ответов: 53
НаргильDate: Среда, 10 Дек 08, 0:04 AM | Message # 1
Будущий Повелитель Мира
Группа: Волки Крови
Сообщений: 316
Награды (посмотреть): 2
Репутация: 129
Статус: Ушел на охоту
Немного истории:
Первоначально слово клон (англ. cloning от греч. κλων — «веточка, побег, отпрыск») стали употреблять для группы растений (например, фруктовых деревьев), полученных от одного растения-производителя вегетативным (не семенным) способом. Эти растения-потомки в точности повторяли качества своего прародителя и служили основанием для выведения нового сорта (в случае полезности их свойств для садоводства). Позже клоном стали называть не только всю такую группу, но и каждое отдельное растение в ней (кроме первого), а получение таких потомков -- клонированием.
Со временем значение термина расширилось и его стали употреблять при выращивании культур бактерий.
Успехи биологии показали, что и у растений, и у бактерий сходство потомков с организмом-производителем обусловливается генетической идентичностью всех членов клона. Тогда уже термин клонирование стали употреблять для обозначения производства любых линий организмов, идентичных данному и являющихся его потомками.
Позже название клонирование было перенесено и на саму технологию получения идентичных организмов, известную как замещение ядра, а потом также и на все организмы, полученные по такой технологии, от первых головастиков до овцы Долли.
И уже в конце 1990-х годов XX века, подразумевая возможность применения той же технологии для получения генетически идентичных человеческих индивидов, заговорили и о клонировании человека. Термин перестал быть достоянием научной общественности, его подхватили СМИ, киноискусство, литература, производители компьютерных игр, и он вошёл в язык как общеупотребительное слово, уже не имеющее того специального значения, которым он обладал около ста лет назад.

А теперь хотелось бы услышать ваше мнение на счет развития клонирования. Органов, животных, человека... Противоречат ли эти исследования каким-то моральным и этическим нормам? Опасны ли? Или наоборот - полезны для развития науки и человечества в целом?














Но на флажки не пойти - закон, лучше под пули - учила мать.
Лучше под пули, ощерив пасть, молча. За горло.
С разбегу. В грудь. Лапами. Сильно. Подмять. Упасть.
Может, и вырвется кто-нибудь. (с.)

 
DebilDate: Воскресенье, 11 Янв 09, 11:41 AM | Message # 2
Волчонок
Группа: Волчата
Сообщений: 14
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 16
Статус: Ушел на охоту
Ну конечно, для науки и человечества клонирование--- жутко полезная вещь, благодаря достижениям в этом разделе, стало возможным выращивать органы для пересадки, искусственно осеменять и многое другое. Но как всегда любой прогресс в науке используется двояко: во благо и во зло, так сказать--- новое оружие, новые способы самоуничтожения, как цивилизации...
Если смотреть с точки зрения религии, то это, конечно, против замыслов Бога; также, как и против замыслов Природы( вмешательство в то, что заложено по природе, и переделывание этого на свой вкус никогда до добра не доводило...)
dry















Бархатный зверь с окровавленной пастью...
Обладает всеведения властью...
 
Furry_MANDate: Воскресенье, 11 Янв 09, 11:48 AM | Message # 3
Группа: Удаленные





Данная тема очень удачно отображена в прекрасном фильме "Остров", где показаны все плачевные последствия выращивания клонов людей для последующего извлечения человеческих тканей.

Лично мне легче всё делать дедовским способом)))

 
brownwolfDate: Вторник, 20 Янв 09, 8:26 PM | Message # 4
Коричневый монстр
Группа: Волки Крови
Сообщений: 180
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 60
Статус: Ушел на охоту
Насколько я всегда это понимала, клонирование происходит путем замены ядра. Но кроме ядра в материнской клетке есть еще митохондрии, которые содержат свои ДНК. Следовательно полное, в полном смысле слова, клонирование, возможно только у растений (взять те же мои фиалочки - оттяпал лист и получил новое растение с идентичной материнскому генетикой).
 
BIODEXDate: Понедельник, 16 Мар 09, 5:24 PM | Message # 5
Волчонок
Группа: Волчата
Сообщений: 11
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 6
Статус: Ушел на охоту
Клонирование - дело нужное, прежде всего для создания органов для пересадки.
А насчёт клонирования человека... Всё таки ето пока нереально - недостаточно развиты технологии.
 
WildWolfDate: Вторник, 17 Мар 09, 2:04 AM | Message # 6
Группа: Удаленные





Я лично не знаю, но проголосовала против, так как человек идет против природы. ДА Я ВООБЩЕ против развития науки, хоть убейте и доказывайте, что она нужна, все равно против, потому что наука ведет к гибели природы, да и самого человека. Может клонирование нужно для пересадки органов, но не думаю, что эти люди или животные будут жить, просто существовать, ведь душа-то не человеком дается)))
 
ПандораЛеРэйDate: Вторник, 17 Мар 09, 2:43 PM | Message # 7
Волчонок
Группа: Волки Крови
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 47
Статус: Ушел на охоту
WildWolf, ты считаешь, что душа принципиально зависит от способа рождения? Тогда и просто искусственное оплодотворение - это уже ненормально.
Развитие исследований в этой области, в принципе, считаю нужным и полезным, хотя бы для вышеупомянутого выращивания органов, а вот что касается клонирования человека...я не считаю, что родившиеся в результате этого дети, если ученые не накосячат, конечно, и не создадут уродцев в результате ошибки, будут какими-то нелюдями, коренным образом отличающимися от нормальных людей, только сильно ли это кому-то нужно, за исключением чисто научного интереса?















Я раскрою душу, как крышку клада; выбирай украшенья, не плачь, не надо...
 
WildWolfDate: Вторник, 17 Мар 09, 3:23 PM | Message # 8
Группа: Удаленные





ПандораЛеРэй, вот именно(((((ради науки идут на что угодно и на разные жестокости(((я считаю это ненормальным. Все должно быть естественным. Просто исскуственное оплодотворение-есть как бы и мужской живой ген и женский, и ребенок выходит из чрева, а не из какой0нить там пробирки!!!
 
RayDate: Пятница, 10 Апр 09, 3:51 PM | Message # 9
Ученик Зверя
Группа: Волки Крови
Сообщений: 231
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 152
Статус: Ушел на охоту
не важно как появился человек.из пробирки или естественным путем.гораздо важнее то,как будет жить этот человек,какая жизнь ему предстоит...от жестокости людей можно ожидать,что его задействуют в необходимых операциях(например пересадка костного мозга) для спасения жизни другого...а какого будет жить с мыслью о том,что он всего навсего чей-то клон,рожденный неестественным путем,из какой-то там пробирки...
 
EmmiDate: Четверг, 04 Июн 09, 10:13 PM | Message # 10
Волчонок
Группа: Волчата
Сообщений: 38
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 15
Статус: Ушел на охоту
всегда думала что клонирование(клон) - это точная копия. Как сделали клон овечки Долли - один в один.














Все врут! (с)G. House
 
Форум Логова » Библиотека-Круг Друидов » Биология » Клонирование (Одна из самых обсуждаемых тем нашего века)
Страница 1 из 10123910»
Поиск:





Copyright Werewolves-den.ru © 2016