ГлавнаяФорумНовостиволЧАТникКонтакты
Последние добавленные стихи/рассказы
 
Последние добавленные фото
 
Последние добавленные статьи
 
Страница 3 из 8«1234578»
Модератор форума: Kiara 
Форум Логова » Библиотека-Круг Друидов » О Жизни и Смерти (Философия) » Душа
Душа
Черный_ПесDate: Среда, 29 Дек 10, 1:12 PM | Message # 21
Волк-Вожак
Группа: Волки Крови
Сообщений: 1381
Награды (посмотреть): 3
Репутация: 399
Статус: Ушел на охоту
Наргиль,
Quote (Черный_Пес)
И в чем суть предназначения?

Это был риторический вопрос, заданный с иронией.

Скажем так я считаю предназначение одним большим пшиком. Не надо стремится достичь иллюзии.

По мне внутренняя суть не имеет никакого отношения к тому кто ты - цветочник или солдат. Если ты умеешь жить моментом - праздновать каждый день, то не нужно никакого страдания. Можно быть счастливым после дня тяжелой работы - придя домой и просто сядя в медитацию и будучи наедине с самим собой. Для тех кто добился спокойствия и равновесия в себе, все эти слоганы - "реинкарнация не для слабаков", "добейся своего предназначения" не более чем погремушки для взрослого. Если слаб, то празднуй свою слабость, не стремись ни к чему и просто наслаждайся жизнью - ветерком с гор, улыбкой девушки на улице, едой на обед. Позволь силачам играть своими мышцамии и святошам торговать путевками в рай. Это не затронет твоего внутреннего мира, и тебя перестанет волновать исполняешь ли ты что-то навязанное извне, будь то предназначение, Путь, душа и прочее выспренное и сказанное когда-то кем-то с важной миной, а потому мертвое.

Это все напряжение ведет к одному. Как говорил старина Станислав Лец - "Вот ты и пробил головой стену... Что будешь делать в соседней камере?" Перефразируя - " Вот ты и исполнил предназначение, которое ты сам себе придумал"

Добавлено (29 Дек 10, 1:12 PM)
---------------------------------------------

Quote (Наргиль)
а не проходить снова и снова эти мучительные (?) круги жизни.

А что в ней такого мучительного - по мне жизнь это праздник если уметь жить. Непротив перерождаться бесконечно. Только вот сомневаюсь, что это возможно.















Муж Сумеречного Кардинала.
Cадовник и защитник Бродяги.
Напарник Мирового Зла по имени Shelter.
Vaqarin считает, что я растаман. Что ж после травки думается как-то яснее:)
Без любви в этом мире невозможно ничего.

ака Челябинский Примарх( copyright by lych-surikate)
 
FafnirDate: Среда, 29 Дек 10, 6:15 PM | Message # 22
I hate sandcastlеs
Группа: Волки Крови
Сообщений: 2002
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 344
Статус: Ушел на охоту
Quote (Наргиль)
Это если исходить из понимания жизни, как блага. Но никто не знает наверняка, благо это, или же наказание. Возможно, при перерождении это понимание приходит и надо стараться его сохранить, чтобы стремиться попасть в рай, а не проходить снова и снова эти мучительные (?) круги жизни.

О-о-о, жизнь ещё какое благо. Чего в ней такого неприятного и мучительного?
Что странно, почему-то москвичи, которые из всей россии единственно живут более-менее по человечески - чаще всего жалуются что жизнь это такая бяка. Интересно, почему это так?















Когда играют душой... Cry guitar, cry.

ಠ_ಠ"Фаф праф" © Найт
 
БалуDate: Среда, 29 Дек 10, 6:18 PM | Message # 23
Молодой волк
Группа: Волки Крови
Сообщений: 399
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 214
Статус: Ушел на охоту
Quote (Fafnir)
Интересно, почему это так?

Времени свободного много вот и жалуются. Я вот Живу в Сибири и мне как-то по кайфу знаете ли.















Мне сказали что оборотень не может быть охотником... Их черепа стали первыми трофеями.

Чекнутый биолог

Смерть едениц - трагедия. Смерть миллионов - статистика.

Я стар, я очень стар, я суперстар.

Свободный человек это тот о котором некому будет плакать после его смерти


Одиночка

Выжил сам, выживи другого
 
Ульф-ЯрлDate: Среда, 29 Дек 10, 6:33 PM | Message # 24
Волк-Божество
Группа: Волки Крови
Сообщений: 2662
Награды (посмотреть): 3
Репутация: 608
Статус: Ушел на охоту

А вообще, что-то в сторону ушли...

Насчет души... ну, я думаю, это как раз то, что дает индивидуальность и служит базой для личности. Может быть, это память. Может, набор врожденных черт. Трудно сказать, я о душе думаю только как о сумме всего того, что делает из нас человека, а не просто животное.














Some violent bitter man, some powerful man
Called architect and artist in, that they,
Bitter and violent men, might rear in stone
The sweetness that all longed for night and day,
The gentleness none there had ever known
 
Rachel_WolfDate: Среда, 29 Дек 10, 9:02 PM | Message # 25
Дитя ночи
Группа: Волки Крови
Сообщений: 818
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 356
Статус: Ушел на охоту
Quote (Ульф-Ярл)
что делает из нас человека, а не просто животное.

а мне кажется у зверей тоже есть душа... не могу сказать с уверенностью на счёт рыб, насекомых, рептилий, земноводных, однако у животных, способных проявлять эмоции, просто обязана быть душа.

Вы написали, что думаете мол душа дает "индивидуальность и служит базой для личности". С чего же вы взяли что звери не индивидуальны? Что у них нет эмоций, чувств. Развито у них это менее ярко чем у людей, но однозначно есть. Например, собаки, которые после смерти хозяина ложились рядом и умирали, отказавшись от еды и воды. Или попугаи, которые в случае глубокого стресса выдергивают себе перья. Слоны, которые плачут, когда умирают их сородичи. У меня жило порядка 5 крыс и у каждой был, так сказать, свой характер, неужели это не проявление индивидуальности? А у дельфинов вообще порой вспышки вредности проявляются wink примеров множество...














 
МостDate: Среда, 29 Дек 10, 9:10 PM | Message # 26
le herisson
Группа: Волки Крови
Сообщений: 431
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 160
Статус: Ушел на охоту
Quote (Rachel_Wolf)
а мне кажется у зверей тоже есть душа... не могу сказать с уверенностью на счёт рыб, насекомых, рептилий, земноводных, однако у животных, способных проявлять эмоции, просто обязана быть душа.

а чей та рыббы и насекомые? Они не сильно отличаются от человека и животных) я считаю, что божественное везде и во всем - даже в камнях.
Существование души отдельно от тела никто не доказал. Если исходить из того, что душа - это божественное в человеке - то на мой взгляд, она не отделима от человеческого тела, потому что, наверное, это все же одно и тоже.... Просто тело мелочно. А душа - нет.















диалог состоялся: они убили друг друга(с)
 
Rachel_WolfDate: Среда, 29 Дек 10, 9:27 PM | Message # 27
Дитя ночи
Группа: Волки Крови
Сообщений: 818
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 356
Статус: Ушел на охоту
Мост, душа не может долгое время находится вне тела человека. Однако может. Ну, по крайней мере, если верить счастливчикам, у которых получилось выйти в астрал... не знаю, действительно ли у них это получилось, но хотелось бы верить wink














 
МостDate: Среда, 29 Дек 10, 9:29 PM | Message # 28
le herisson
Группа: Волки Крови
Сообщений: 431
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 160
Статус: Ушел на охоту
Rachel_Wolf, а ты уверена, что это душа?)














диалог состоялся: они убили друг друга(с)
 
НаргильDate: Среда, 29 Дек 10, 9:37 PM | Message # 29
Будущий Повелитель Мира
Группа: Волки Крови
Сообщений: 316
Награды (посмотреть): 2
Репутация: 129
Статус: Ушел на охоту
Черный_Пес, Fafnir, последний вяк не в тему, чтоб объяснится по поводу жизни - мои предыдущие слова исходили из точки зрения, что до того, как отправимся на тот свет, мы не можем адекватно оценить, хороша жизнь или нет. Возможно, "в раю" настолько несравнимо лучше, что постоянное возрождение не благо, а кара. Не стоит с такой уверенностью говорить о вещах, которые проверить не способен ну никак.
Rachel_Wolf, Мост, в принципе, согласна. Особенно с Мостом. Потому как придерживаюсь мнения, что каждая материальная вещь имеет в себе некую не-материальную основу. И вещью ее делают лишь обе составляющие. Еще один античный философ это предполагал, в принципе.















Но на флажки не пойти - закон, лучше под пули - учила мать.
Лучше под пули, ощерив пасть, молча. За горло.
С разбегу. В грудь. Лапами. Сильно. Подмять. Упасть.
Может, и вырвется кто-нибудь. (с.)

 
Rachel_WolfDate: Среда, 29 Дек 10, 9:54 PM | Message # 30
Дитя ночи
Группа: Волки Крови
Сообщений: 818
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 356
Статус: Ушел на охоту
Мост, оффтоп, твоя фраза так круто сочетается с аватаркой biggrin сова будто в глаза заглянуть хочет =)

теперь по сути: может и не душа... но тогда что это? Душа - что-то нематериально, ведь так? А что ещё нематериально может вылететь из физической тушки и наблюдать за всем со стороны? Мне ничего в голову кроме души не приходит. Хотя не, перенос разума в другое существо, возможно wink Ну или же глюки мозга, но не будем портить момент ^__^

Добавлено (29 Дек 10, 9:54 PM)
---------------------------------------------
Наргиль, не думаю что у компьютера есть душа, хотя это предположение очень любопытно =)














 
Форум Логова » Библиотека-Круг Друидов » О Жизни и Смерти (Философия) » Душа
Страница 3 из 8«1234578»
Поиск:





Copyright Werewolves-den.ru © 2016