ГлавнаяФорумНовостиволЧАТникКонтакты
Последние добавленные стихи/рассказы
 
Последние добавленные фото
 
Последние добавленные статьи
 
Страница 4 из 19«1234561819»
Модератор форума: Kiara 
Форум Логова » Библиотека-Круг Друидов » Религия » Родноверие (..другими словами язычество)
Родноверие
Снежное_СердцеDate: Пятница, 02 Янв 09, 1:51 AM | Message # 31
Дочь Севера
Группа: Волки Крови
Сообщений: 100
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 33
Статус: Ушел на охоту
Ульф-Ярл,
Quote (Ульф-Ярл)
Язычество - это ведь обожествление того, чего не понимаешь, в основном, сил природы.
по моему немного наоборот.. ее как раз понимали лучше и следственно относились к ней бережней, родновер жил в ней, она давала пищу и дом, она давала жизнь и поэтому была божественна и прекрасна, например до сих пор в некоторых уголках Сибири сохранился праздник - день рождения Матушки земли, в этот день ее не пахали и не собирали с нее ничего, ее называли именниницей и благодарили за щедрость. А вот кто не понимает.. так это скорее ученые с их однобокой сухой наукой, для них земля не более чем кусок почвы с различными слоями и биомассой wacko , да и для современного человека просто участок территории, ее высасывают и делают с ней что хотят..и многое другое..

Quote (Фулона)
Поэтому я склонна обожествлять это явление, в моем случае, вводить его в компетенцию стихии Воздуха.
в принципе дело не в том понятный он или нет.. стихия воздуха по моему весь сам воздух smile он тоже по своему чудесен, и не важно происходило ли так и объясняли ли его ограниченные ученые.. по моему наука и родноверие вообще два несовместимых понятия..















Не обязательно быть одиноким, что бы быть одиночкой..

Лунною дорогой, да по льду реки, я несусь как ветер и отстали псы, за рекой темнеет чистая земля, там мой дом, свобода, там моя судьба

- А ваш пост огорчает Чака Норриса.

Post edited by Снежное_Сердце - Пятница, 02 Янв 09, 1:52 AM
 
Ульф-ЯрлDate: Пятница, 02 Янв 09, 1:13 PM | Message # 32
Волк-Божество
Группа: Волки Крови
Сообщений: 2662
Награды (посмотреть): 3
Репутация: 608
Статус: Ушел на охоту
Quote (Снежное_Сердце)
как раз понимали лучше

Тем не менее, обожествлялись такие силы, например, как гром и молния. Никто ведь не понимал, что это и откуда берется? Соответственно, все списывали на действия какого-то Бога, который для определенных целей все это дело проворачивал. И поклонялись ему, так как он мог все это призывать, а они нет... а потом уже, возможно, началась более высокая стадия язычества, как сейчас: мы уже отлично понимаем, что гром - это всего лишь повышенная скорость колебания воздуха, в результате чего ......... и так далее. То есть, язычество сейчас на более высокой духовной стадии, чем раньше.















Some violent bitter man, some powerful man
Called architect and artist in, that they,
Bitter and violent men, might rear in stone
The sweetness that all longed for night and day,
The gentleness none there had ever known
 
ФулонаDate: Пятница, 02 Янв 09, 10:48 PM | Message # 33
Охотник
Группа: Волки-Cтранники
Сообщений: 318
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 132
Статус: Ушел на охоту
Quote (Снежное_Сердце)
по моему наука и родноверие вообще два несовместимых понятия..

Это точно. Я просто привела пример) Для меня легче не вникать во всю эту научную дребедень,а "свалить" все это на богов biggrin biggrin biggrin
Шучу. Просто по-моему, повторяю, вся эта ученая ерунда - полная чушь...















Воинствующая феминистка
 
Снежное_СердцеDate: Среда, 07 Янв 09, 3:23 AM | Message # 34
Дочь Севера
Группа: Волки Крови
Сообщений: 100
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 33
Статус: Ушел на охоту
Ульф-Ярл, все намного сложнее, чем на самом деле..В точности такое же распространенное и вечно упрощенное утверждение нам говорили в 5-ом классе...Когда люди что-то не знают, они в первую очередь стараются от этого избавится, вогнать в простые рамки или боятся.. врядли, что бы чтото, что они не "изучили" и боялись, они бы обожествили.. природа не бог-насильник, который навязывает свою веру огнем и мечом.. дети в своем юном возрасте, не имея плоских книжных данных об окружающем мире не обожествляют (если бы dry ) то, что происходит вокруг них.. как раз наоборот, те дети, взрощенные каменной помойкой (читайте городом) ее не понимают и отвергают..
Древние мудры, гораздо больших знаний утеряла современность.. они ее понимали..преклонялись перед красотой..не видели в ее очаровании все плоско и скупо.. чувствовали натурой и душой.. что она Мать.. животворная мать, а не бездушная горстка земли.. к чему привело данное отношение к ней, мне объяснять не потребуется.. и я очень надеюсь, что всегда будут такие богатые душой личности, которые пытаются ее защитить и понять...

"Люди, травы, звери, звезды, облака, зарницы — всё это разные обличья одной Великой Тайны. Имя этой тайны - жизнь. Язычники обожествляли Жизнь и потому почитали все ее проявления.

Современная наука после долгих поисков и смелых дерзновений склоняет голову перед неисповедимостью тайн бытия. Упрощенные объяснения, имевшие место в недалеком прошлом во всех естественных науках, в свете новейших исследований представляются уже не столь исчерпывающими и отнюдь не столь убедительными, какими они выглядели еще вчера. Астрофизики, к примеру, уже не понимают, как, почему и за счет чего живет и светит Солнце? Оказалось, что его недра на несколько миллионов градусов холоднее, чем нужно для термоядерной реакции.

Славяно-русские "боги" — не сверхъестественные личности, измышленные жрецами для нужд культа, а поэтические образы наших Родных Светлых Сил. Силы эти не устрашали, не подавляли, не требовали кровавых жертв. Выполняя свои природные задачи, они воплощали также и нравственные идеалы. Так, Лада обеспечивала мир и полюбовное согласие, Ярило был дарователем Света и Радости, Купало ведал продолжением рода, Мать-Сыра-Земля оберегала от всяческих напастей. Называть их богами в избитом смысле слова как-то неудобно и даже неуважительно. Они, скорее друзья, союзники, Старшие Родичи." (с)














Не обязательно быть одиноким, что бы быть одиночкой..

Лунною дорогой, да по льду реки, я несусь как ветер и отстали псы, за рекой темнеет чистая земля, там мой дом, свобода, там моя судьба

- А ваш пост огорчает Чака Норриса.

 
Ульф-ЯрлDate: Среда, 07 Янв 09, 11:15 PM | Message # 35
Волк-Божество
Группа: Волки Крови
Сообщений: 2662
Награды (посмотреть): 3
Репутация: 608
Статус: Ушел на охоту
Снежное_Сердце, язычество язычеству рознь. Вспомни греков - они, например, поклонялись Богам, считая их теми же людьми, только со "сверх способностями". По большому счету, лишь немногие направления язычества, в том числе, и родноверие, были направлены именно на единение с природой. Но, опять же, как выше говорилось, они почитали Богов за "идеалов", старших братьев, то бишь, они стремились к ним, к их силам, так сказать.














Some violent bitter man, some powerful man
Called architect and artist in, that they,
Bitter and violent men, might rear in stone
The sweetness that all longed for night and day,
The gentleness none there had ever known


Post edited by Ульф-Ярл - Четверг, 08 Янв 09, 12:37 PM
 
Снежное_СердцеDate: Четверг, 08 Янв 09, 8:22 PM | Message # 36
Дочь Севера
Группа: Волки Крови
Сообщений: 100
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 33
Статус: Ушел на охоту
Ульф-Ярл, извиняюсь, если меня немного не поняли.. каждый всегда имеет право на свою точку зрения smile просто мне немного чуждо, к сожалению распространенное мнение, в основном историков и многих...в частности ученых.. что в язычестве все было настолько сухо.. собственно там даже о язычестве речи не было..а было, якобы христианство..а до него.."кто-то там" дикари, тьфу.. т.е.. это более поверхностное учение, которое еще и втюхивают в образовании.. Да..возвышали действительно различных кудесников, старшими в общине были волхвы - мудрецы.. Мне ближе, то что у природы, как у единого живого существа есть душа..














Не обязательно быть одиноким, что бы быть одиночкой..

Лунною дорогой, да по льду реки, я несусь как ветер и отстали псы, за рекой темнеет чистая земля, там мой дом, свобода, там моя судьба

- А ваш пост огорчает Чака Норриса.

Post edited by Снежное_Сердце - Четверг, 08 Янв 09, 8:29 PM
 
Ульф-ЯрлDate: Пятница, 09 Янв 09, 0:07 AM | Message # 37
Волк-Божество
Группа: Волки Крови
Сообщений: 2662
Награды (посмотреть): 3
Репутация: 608
Статус: Ушел на охоту
Quote (Снежное_Сердце)
якобы христианство..а до него.."кто-то там" дикари

Нуу, я вообще таких не слушаю. Это не подкрепленная ничем теория. С тем же успехом я могу объявить, что до христианства по земле ходили бабуины.
Quote (Снежное_Сердце)
Мне ближе, то что у природы, как у единого живого существа есть душа

Конечно же. Мы должны учиться у неё и жить с ней в гармонии, только тогда мы будем счастливы. Есть распространенное мнение, что все мы должны подчиняться её законам, только тогда мы будем счастливы. Как видно из современных проблем, природа способна оказать нам достойное сопротивление и доказать свою силу и надобность.















Some violent bitter man, some powerful man
Called architect and artist in, that they,
Bitter and violent men, might rear in stone
The sweetness that all longed for night and day,
The gentleness none there had ever known
 
ФулонаDate: Пятница, 09 Янв 09, 0:14 AM | Message # 38
Охотник
Группа: Волки-Cтранники
Сообщений: 318
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 132
Статус: Ушел на охоту
Quote (Ульф-Ярл)
Мы должны учиться у неё и жить с ней в гармонии, только тогда мы будем счастливы.

Ну или хотя бы сможем нормально жить. ЖИТЬ - не существовать) разница)
Quote (Ульф-Ярл)
природа способна оказать нам достойное сопротивление и доказать свою силу и надобность.

Угу. Подписываюсь под каждым словом.















Воинствующая феминистка
 
Снежное_СердцеDate: Среда, 14 Янв 09, 2:53 AM | Message # 39
Дочь Севера
Группа: Волки Крови
Сообщений: 100
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 33
Статус: Ушел на охоту
..Скорее это реакция Матери земли на болезнь.. и если она будет продолжатся дальше, она найдет себе лекарство..














Не обязательно быть одиноким, что бы быть одиночкой..

Лунною дорогой, да по льду реки, я несусь как ветер и отстали псы, за рекой темнеет чистая земля, там мой дом, свобода, там моя судьба

- А ваш пост огорчает Чака Норриса.

 
Ульф-ЯрлDate: Среда, 14 Янв 09, 10:47 PM | Message # 40
Волк-Божество
Группа: Волки Крови
Сообщений: 2662
Награды (посмотреть): 3
Репутация: 608
Статус: Ушел на охоту
Природа видит, как человек к ней относится. Она, наверное, бунтует, хочет доказать свою надобность. А её нещадно губят. В целом, ситуация напоминает мне чем-то крещение Руси.














Some violent bitter man, some powerful man
Called architect and artist in, that they,
Bitter and violent men, might rear in stone
The sweetness that all longed for night and day,
The gentleness none there had ever known
 
Форум Логова » Библиотека-Круг Друидов » Религия » Родноверие (..другими словами язычество)
Страница 4 из 19«1234561819»
Поиск:





Copyright Werewolves-den.ru © 2016