ГлавнаяФорумНовостиволЧАТникКонтакты
Последние добавленные стихи/рассказы
 
Последние добавленные фото
 
Последние добавленные статьи
 
Страница 7 из 26«12567892526»
Модератор форума: Kiara 
Форум Логова » Библиотека-Круг Друидов » Религия » вера в бога (верити ли вы а если да обоснуйте)
вера в бога
UktenaDate: Вторник, 28 Дек 10, 3:27 PM | Message # 61
Любимец Духов
Группа: Волки Творцы
Сообщений: 516
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 128
Статус: Ушел на охоту
Quote (NightWolk)
Я могу еще одну комбинацию назвать из трех букв

В зависимости от того, какую комбинацию назовешь, можно будет судить о твоем уровне.
Я же имел в виду, что для некой высшей Сущности изобретен термин. Вариантов два: все самоорганизовалось, либо все организовала эта самая Сущность. В нашем языке ее принято называть Богом. Зачем изобретать велосипед и плодить лишние термины, из скольки бы букв они не состояли.















...Единым аршином дороги измерены,
Стрелы заточены, луки проверены.
Ворон укажет нам путь крылом облаков.

Так значит, свечку в руку, звезду за пазуху,
Пей да гуляй заведомо празднику,
Пой на высокой круче одинокий шаман.
Бей в бубен, солнце закатится,
Выйдет обряд, дело заладится,
Высыпят звёзды, сгинет с болот туман.
 
NightWolkDate: Вторник, 28 Дек 10, 3:40 PM | Message # 62
Волк-Божество
Группа: Волки-Старейшины
Сообщений: 3334
Награды (посмотреть): 5
Репутация: 693
Статус: Ушел на охоту
Я за самоорганизацию. С трудом мне верится, что это было упорядоченно кем-то. Если даже 10000 обезьян за печатными машинками могут набрать "Войну и мир", то и природа могла слепится сама собой.
Quote (Uktena)
В зависимости от того, какую комбинацию назовешь, можно будет судить о твоем уровне.
Тут ты меня уел, уел... Но факт остается фактом - почему именно Бог? Аааа.... Понял, понял... Бог это такое собирательное понятие, ну типа за ненимением коньяка пейте спирт, так и тут... В таком случае я скажу так. Бога создали люди. Люди которым надо было всего лишь объяснить необъяснимое. И получился бог. И чем выше развивались люди, тем более глобальные задачи приписывали богу. Сначала дождь и молния, потом вращение слнца вокруг Земли, а теперь создание мироздания. Бог не причина создания вселенной, а следствие.















Ave, Imperator!
Там, где прошел страх, не осталось ничего. Там, где прошел страх, останусь только я...

Night right (с)
Геть тя в дышло, злыдне очкастое (с)

In dedicato Imperatum ultra articulo mortis
Не бывает так, чтобы всё было очень плохо. Бывает слабая заварка.
Главное - твёрдо стоять на ногах. И не важно, что одной ногой - в дурке, второй - в могиле. Важно равновесие...
 
UktenaDate: Вторник, 28 Дек 10, 4:40 PM | Message # 63
Любимец Духов
Группа: Волки Творцы
Сообщений: 516
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 128
Статус: Ушел на охоту
Quote (NightWolk)
И чем выше развивались люди, тем более глобальные задачи приписывали богу.

А может быть, тем глубже они его понимали?















...Единым аршином дороги измерены,
Стрелы заточены, луки проверены.
Ворон укажет нам путь крылом облаков.

Так значит, свечку в руку, звезду за пазуху,
Пей да гуляй заведомо празднику,
Пой на высокой круче одинокий шаман.
Бей в бубен, солнце закатится,
Выйдет обряд, дело заладится,
Высыпят звёзды, сгинет с болот туман.
 
NightWolkDate: Вторник, 28 Дек 10, 4:45 PM | Message # 64
Волк-Божество
Группа: Волки-Старейшины
Сообщений: 3334
Награды (посмотреть): 5
Репутация: 693
Статус: Ушел на охоту
Quote (Uktena)
А может быть, тем глубже они его понимали?
На эту тему мы уже спорили. Как не назови навоз, вонять он все равно будет.















Ave, Imperator!
Там, где прошел страх, не осталось ничего. Там, где прошел страх, останусь только я...

Night right (с)
Геть тя в дышло, злыдне очкастое (с)

In dedicato Imperatum ultra articulo mortis
Не бывает так, чтобы всё было очень плохо. Бывает слабая заварка.
Главное - твёрдо стоять на ногах. И не важно, что одной ногой - в дурке, второй - в могиле. Важно равновесие...
 
Rachel_WolfDate: Вторник, 28 Дек 10, 11:41 PM | Message # 65
Дитя ночи
Группа: Волки Крови
Сообщений: 818
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 356
Статус: Ушел на охоту
На сколько я понимаю, то с точки зрения религий, Бог - это КТО-то, кто дал толчок развитию вселенной. Но почему именно КТО-то? Почему не ЧТО-то? Ведь весь этот закрученный механизм вселенной мог быть приведён в действие не целенаправленно, а, так сказать, случайно.

В качестве примера своего понимания, могу привести химическую реакцию, осуществление которой невозможно без некого катализатора. Катализатор не виноват, что он так влияет на ход реакции и делает это далеко не специально, просто в силу своих химических и физических свойств катализатор имеет возможность изменять ход реакции.

Тоже самое может быть и с Богом. Это вовсе не КТО-то, а обычно ЧТО-то. Катализатор. И этому ЧТО-то глубоко наплевать верят в него или нет, поклоняются ему или же не знают о его существовании. Он просто катализатор =)

Добавлено (28 Дек 10, 11:41 PM)
---------------------------------------------

Quote (NightWolk)
И чем выше развивались люди, тем более глобальные задачи приписывали богу.

Разве? Мне наоборот казалось, что с развитием науки, Богу выделялась всё меньшая роль. Раньше ведь от Бога и погода зависела, и успех охоты, и куда молния ударит, а теперь вон оно как оказывается всё происходит wink















 
Ingwar-LaurDate: Среда, 29 Дек 10, 9:34 AM | Message # 66
Берсерк
Группа: Волки Крови
Сообщений: 181
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 113
Статус: Ушел на охоту
Rachel_Wolf, ты говоришь о катализаторах, химических и физических законах природы...
Но если есть некие законы природы, кто-то же должен был их придумать для нашего мiра!
Именно КТО-ТО. Потому что законы может придумать только Личность. А само по себе ничего не может придуматься.















Seo libh canaig amhran na bhFiann!
 
UktenaDate: Среда, 29 Дек 10, 9:50 AM | Message # 67
Любимец Духов
Группа: Волки Творцы
Сообщений: 516
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 128
Статус: Ушел на охоту
Quote (Rachel_Wolf)
В качестве примера своего понимания, могу привести химическую реакцию, осуществление которой невозможно без некого катализатора. Катализатор не виноват, что он так влияет на ход реакции и делает это далеко не специально, просто в силу своих химических и физических свойств катализатор имеет возможность изменять ход реакции.

Неудачный пример. Катализатор лишь ускоряет реакцию. Можно и без него, но хуже. Причина реакции - не он сам. Он лишь еще одна составляющая, а не причина реакции.

Катализа́тор — химическое вещество, ускоряющее реакцию, но не входящее в состав продуктов реакции[1]. Количество катализатора, в отличие от других реагентов, после реакции не изменяется. Обеспечивая более быстрый путь для реакции, катализатор реагирует с исходным веществом, получившееся промежуточное соединение подвергается превращениям и в конце расщепляется на продукт и катализатор. Затем катализатор снова реагирует с исходным веществом, и этот каталитический цикл многократно (до миллиона раз) повторяется.
Взято с Вики.














...Единым аршином дороги измерены,
Стрелы заточены, луки проверены.
Ворон укажет нам путь крылом облаков.

Так значит, свечку в руку, звезду за пазуху,
Пей да гуляй заведомо празднику,
Пой на высокой круче одинокий шаман.
Бей в бубен, солнце закатится,
Выйдет обряд, дело заладится,
Высыпят звёзды, сгинет с болот туман.
 
Rachel_WolfDate: Среда, 29 Дек 10, 11:44 AM | Message # 68
Дитя ночи
Группа: Волки Крови
Сообщений: 818
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 356
Статус: Ушел на охоту
Ingwar-Laur, ну если лезть на столько глубоко, то кто придумал этого КТО-то, который придумал нас? Ещё один бог? Тогда почему бы не почитать его, а ещё лучше того, кто создал того бога, который создал нашего бога, который создал нас? wink

Я действительно очень лояльно отношусь к вере людей, каждый верит во что хочет и мы не имеем право судить друг друга и устраивать набеги на тех, кто думает иначе...

А вообще, давайте поразмыслим... Предположим, что Бог действительно существует. Бог, который создал конкретно наш мир и который по сей день наблюдает за нами. Пусть будет так.
В этом мире живут люди, которые в него верят, почитают, молятся каждый день, благодарят его за то, что он сделал и просят о помощи, если в таковой нуждаются. Так же есть люди, которые не верят ни в какие мистические силы (кстати я не отношу себя к их числу wink ), верят только в силу вещей, физику, химию и пытаются всего достигнуть сами.
А теперь главный вопрос. Меняет ли их вера хоть ЧТО-ЛИБО? Живут ли верующие богаче, чем не верующие? Счастливее ли те чем другие? Лучше ли семьи, еда, вода, удача, судьба? И там и там есть богатые, и там и там есть бедняки, и там и там есть счастливые, и там и там есть несчастные. Просто каждый объясняет это по разному. Верующий бедняк будет говорить, мол на то воля божья, неверующий будет винить в этом, предположил, экономическую сторону страны. Однако это ничего не меняет. Оба могут выйти из бедности, оба могут в ней и погибнуть...
В чём вообще суть? Зачем, что-либо доказывать, опровергать, если это ничего не меняет? Зачем нужны были все эти инквизиции... я не вижу в этом смысла.
Была бы я Богом, я бы просто наблюдала за людьми, смеялась над тем, как они пытаются что-либо осознать и понять =)

Просто лично мне приятнее воспринимать Бога не как всемогущее существо, а как существо со сверх способностями и которое исчисляется не в единственном числе, а как отдельный вид. Я имею в виду, что я верю в существование инопланетян wink , духов, переселение душ, верю в существование других миров. Я допускаю существование в этих самых мирах магии и богов. Однако, заметьте, существование именно богов, а не бога. Пусть они сидят в каком-нибудь отдельном божественном измерении, живут своей собственной жизнью, со своими войнами, городами и т.д. Они могут творить всякие разные интересные штуки, перемещаться между мирами, однако они тоже смертны, просто живут гораздо дольше нас... А что создало их... сама вселенная, возможно, кто знает... Нам не дано этого понять...

P.S> да-да, я фантаст, но мне так проще... Полностью существование богов я не отрицаю, я просто запихиваю их в отдельное измерение и чуть уменьшаю их способности biggrin Неужели это делает меня менее счастливой? Если христианский Бог есть, ну что ж, спасибо ему конечно, но я не верю, что он есть wink
















Post edited by Rachel_Wolf - Среда, 29 Дек 10, 11:50 AM
 
YumeDate: Среда, 29 Дек 10, 11:54 AM | Message # 69
Волчонок
Группа: Волчата
Сообщений: 7
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 31
Статус: Ушел на охоту
Я верю в Бога, но для меня Бог скорее не творец, а Высший Судья, который и оценит наши дела при жизни, а с утверждением:
Quote (Сволоч)
единственное проявление бога это наша совесть

я абсолютно согласна.















Сильнее всех - владеющий собой
 
UktenaDate: Среда, 29 Дек 10, 12:03 PM | Message # 70
Любимец Духов
Группа: Волки Творцы
Сообщений: 516
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 128
Статус: Ушел на охоту
Quote (Rachel_Wolf)
А теперь главный вопрос. Меняет ли их вера хоть ЧТО-ЛИБО? Живут ли верующие богаче, чем не верующие? Счастливее ли те чем другие? Лучше ли семьи, еда, вода, удача, судьба? И там и там есть богатые, и там и там есть бедняки, и там и там есть счастливые, и там и там есть несчастные.

Какие примитивные рассуждения! Каждая вера - это в определенном смысле отрыв от мирской суеты. Это - система мировоззрения, позволяющая, таки да, быть счастливее. Счастлив не тот, у кого много денег, а тот, кому их хватает. Посмотри на все, что у тебя есть, и скажи, положа руку на сердце, что из этого тебе ДЕЙСТВИТЕЛЬНО необходимо. Вот в чем дело, а не в "Боженька, дай мне денюшек". Не даст! И правильно сделает! Ибо нефиг. Он уже дал нам достаточно много: свободу принимать решения, и обязанность отвечать за их последствия. А дальше, ребята, сами. Сопли никто вытирать не обещал. И мне жаль тех людей, верящих в Бога, которые думают иначе. Атеистов мне жаль в принципе. Для них финал всего один - гроб, оббитый бархатом, и пир для червяков в честь свежеумершего. А мне нравится верить, что потом будет еще что-то новое, интересное своей непознанностью.















...Единым аршином дороги измерены,
Стрелы заточены, луки проверены.
Ворон укажет нам путь крылом облаков.

Так значит, свечку в руку, звезду за пазуху,
Пей да гуляй заведомо празднику,
Пой на высокой круче одинокий шаман.
Бей в бубен, солнце закатится,
Выйдет обряд, дело заладится,
Высыпят звёзды, сгинет с болот туман.
 
Форум Логова » Библиотека-Круг Друидов » Религия » вера в бога (верити ли вы а если да обоснуйте)
Страница 7 из 26«12567892526»
Поиск:





Copyright Werewolves-den.ru © 2016