ГлавнаяФорумНовостиволЧАТникКонтакты
Последние добавленные стихи/рассказы
 
Последние добавленные фото
 
Последние добавленные статьи
 
Страница 4 из 21«1234562021»
Модератор форума: Kiara 
Форум Логова » Библиотека-Круг Друидов » Религия » Многобожие или единый бог? (Что правдоподобнее?)
Многобожие или единый бог?
ZveR)))Date: Пятница, 05 Авг 11, 11:51 PM | Message # 31
Молодой волк
Группа: Волчата
Сообщений: 278
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 50
Статус: Ушел на охоту
Хорошо... Давайте пойдем таким путем... А что вы подразумеваете под религией, под Богом или Богами в конце концов. Что это. Какова сущность. Цель? И почему она до сих пор не осуществлена?














 
ДингоDate: Суббота, 06 Авг 11, 0:28 AM | Message # 32
Волк-Воин
Группа: Волки-Cтранники
Сообщений: 788
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 148
Статус: Ушел на охоту
Это сила которая стремится к вечному Холоду и Тьме. И Цель Одна - Начать Все Сначала.















- Нет ничего более трогательного, чем больное животное: оно переносит страдания с такой тихой и грустной покорностью. -
Т. Готье

Медицинский врач лечит человека, а Ветеринарный - ЧЕЛОВЕЧЕСТВО!
 
ManiacDate: Вторник, 30 Авг 11, 3:29 AM | Message # 33
Волчонок
Группа: Волчата
Сообщений: 8
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 8
Статус: Ушел на охоту
Далее написанное является лишь моей точкой зрения, которая может совпадать с различными авторами и деятелями. Разжигания чего-нить не пропагандирую, верить мне не упрашиваю..

Под религией понимаю (не подразумеваю) следующее.
РЕ - ЛИГ -ия
Ре - (реструктуризация, реинкорнация, реформа) - "значит пере-"
ЛИГ - Лига - объединение, общность, целостность.
Получается - РЕ-ЛИГ-ия - переобъединение уже цельного..
Соответственно в вопросе с Богом надо говорить о Вере.

Вопрос Веры непросто не только в вопросах "кто за кого?" Зевс, Один, Ра, Яхве, Аллах или т.д..
даже в банальной постановке фразы "Я верю в Бога" - кроется кое-что забавное.
К примеру, я верю в стул, стол и Микки-Мауса. Им от этого хоть что-нить есть? а мне? НЕТ.
Если я Верю - я знаю, что Бог есть. На небе, на Горе, в темнице, везде и всюду или еще где..
Соответственно вопрос должен быть не "Верю ли я в Бога?", а "Верю ли я Богу?".

Далее более тонкие материи. Монотеистические религии так или иначе говорят следующее - веди себя праведно, иначе в Ад.
Круто.
Что есть Бог в его каком-либо понимании - Абсолют. Тот кто сотворил все. Такая постановка вопроса глубже, нежели в большинстве религий. То есть получается, что тот кто нас (вас, их) создал - еще при создании возжелал нам зла, если мы его не будем слушать. моя точка зрения, что это ЖЕСТЬ.
Дуалистический мир, где есть АД и РАЙ не логичен. Если уж создаешь по образу своему, то откуда грехи в нас? Откуда грех в твоем Архангеле (Люцифер).. То есть такой Бог - уже грешен в себе. И почему данный Путь самый и единственно верный? Неужели религиозные верующие считают, что их Абсолют настолько убог, что смог оставить к себе лишь единственный Путь?

А если представить всю вселенную как нечто единое. Оно едино, вечно и абсолютно. Но оно единственное, что есть. Как ему понять, что оно может? Вдруг оно ни разу не велико, не абсолютно?
Можно разделить себя на N частей - условно говоря, людей. А в целом всех душ. И.. И посмотреть, что ты можешь. Что можешь любить, можешь ненавидеть, можешь дать жизнь, можешь забрать..

Религии - это Пути. Но не все возможные Пути. Как говориться, тропинок много - вершина одна..

Это если коротко))















“If one is lucky, a solitary fantasy can totally transform one million realities.” Maya Angelou

Аватар - WildWolf©
 
Temnij_BrataDate: Среда, 31 Авг 11, 1:30 AM | Message # 34
Молодой волк
Группа: Волчата
Сообщений: 89
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 41
Статус: Ушел на охоту
Наконец-то содержательная беседа.

Quote (Maniac)
Получается - РЕ-ЛИГ-ия - переобъединение уже цельного

Доски, наваленные в одну кучу - тоже цельное. Но они требуют, как вы говорите, переобъединения, чтобы из них получилась какая-то полезная вещь. А вообще, если покопаться в этимологии этого слова, то можно увидеть множество различных вариантов, таких как: воссоединение, объединение с Богом и прочих.

Quote (Maniac)
Если я Верю - я знаю, что Бог есть. На небе, на Горе, в темнице, везде и всюду или еще где..
Соответственно вопрос должен быть не "Верю ли я в Бога?", а "Верю ли я Богу?".

Но выяснить для себя, веришь ли вообще в существование Бога тоже важно. Человек не может верить Богу, не веря в него, прошу прощения за тавтологию. Это уже второстепенный вопрос.

Quote (Maniac)
То есть получается, что тот кто нас (вас, их) создал - еще при создании возжелал нам зла, если мы его не будем слушать. моя точка зрения, что это ЖЕСТЬ.

Можно посмотреть с другой стороны. Он не желает зла, а хочет, чтобы мы этого зла избежали. Мне кажется вполне разумным, что Абсолют, создавший нас, лучше знает, как нам жить, на то он и Абсолют.

Quote (Maniac)
Дуалистический мир, где есть АД и РАЙ не логичен.

Отчего же? Без такой дуалистичности не было бы равновесия, а значит добро не ценилось так высоко, как ценится сейчас в контрасте со злом.

Quote (Maniac)
Неужели религиозные верующие считают, что их Абсолют настолько убог, что смог оставить к себе лишь единственный Путь?

Гхм, путь-то не один. Направление одно.

Пока вроде все. Голова пока не работает, поэтому мог что-то пропустить. Если какие вопросы - уточню.















А вот писать хорошо, да ещё и по трезвянке - как раз высший пилотаж. К этому стоит стремиться(с) Don Condor
 
GriWnakDate: Среда, 31 Авг 11, 1:41 AM | Message # 35
Ученик Зверя
Группа: Волчата
Сообщений: 226
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 61
Статус: Ушел на охоту
Quote (Maniac)
Далее более тонкие материи. Монотеистические религии так или иначе говорят следующее - веди себя праведно, иначе в Ад.

Они говорят - веди себя правильно и получишь милость Господа. Если стимулом вести себя правильно является только не попадание в ад - это фарисейство и книжнечество, которое Христом, например, осуждалось.

Quote (Maniac)
А если представить всю вселенную как нечто единое. Оно едино, вечно и абсолютно.

А у вас вообще не вызывает затруднение хоть как-то _представить_ вселенную?
Quote (Maniac)
сли уж создаешь по образу своему, то откуда грехи в нас? Откуда грех в твоем Архангеле (Люцифер)

Есть мыслишка на этот счет. У каждого в мире есть свое место и у людей, и у Бога. Бог не имеет выбора, он остается Богом выполняющим свою роль. Архангелы вроде как тоже его не имеют, их суть - выполнять волю Бога, Люцифер в своих попытках стать равным всевышнему был низвергнут в ад и нынче искушает людей, которые имеют свободу выбора (это тоже их роль) тем самым он по прежнему выполняет божью волю, хоть и создается иллюзия того, что это не так. Просто если кто-то пытается занять не своё место это приводит к разложение и геене.















"...Киты выбрасываются на берег –
Говорят, их сбивают с курса радиоволны.
Попугай повторял за ведущим программы «время»,
А потом в кипящий борщ окунул голову..."


Post edited by GriWnak - Среда, 31 Авг 11, 2:09 AM
 
ManiacDate: Среда, 31 Авг 11, 2:11 AM | Message # 36
Волчонок
Группа: Волчата
Сообщений: 8
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 8
Статус: Ушел на охоту
Quote

Получается - РЕ-ЛИГ-ия - переобъединение уже цельного
Доски, наваленные в одну кучу - тоже цельное. Но они требуют, как вы говорите, переобъединения, чтобы из них получилась какая-то полезная вещь. А вообще, если покопаться в этимологии этого слова, то можно увидеть множество различных вариантов, таких как: воссоединение, объединение с Богом и прочих.

Да, если копаться в значениях слова (которые приводяться в словарях) можно найти много, если смотреть на составляющие слова - то есть из каких слов и их частей оно образовано - то я приверженец приведенного мною варианта.
Касательно досок - куча досок есть куча досок. Цельными они были когда-то в дереве)))

Quote


Если я Верю - я знаю, что Бог есть. На небе, на Горе, в темнице, везде и всюду или еще где..
Соответственно вопрос должен быть не "Верю ли я в Бога?", а "Верю ли я Богу?".
Но выяснить для себя, веришь ли вообще в существование Бога тоже важно. Человек не может верить Богу, не веря в него, прошу прощения за тавтологию. Это уже второстепенный вопрос.

Считаю вопрос "веришь ли В Бога?" - вопросом к другим, то есть самому себе его не задашь - ибо либо веришь, либо нет, либо (!!) знаешь. Ибо если "веришь" в Бога - то он существует. Причем по-любому - может не для всех, но конкретно для тебя точно, и это безусловно работает для тебя.
Вопрос же "Веришь ли Богу?" - вопрос себе, когда знаешь, что Бог есть.


Quote

То есть получается, что тот кто нас (вас, их) создал - еще при создании возжелал нам зла, если мы его не будем слушать. моя точка зрения, что это ЖЕСТЬ.
Можно посмотреть с другой стороны. Он не желает зла, а хочет, чтобы мы этого зла избежали. Мне кажется вполне разумным, что Абсолют, создавший нас, лучше знает, как нам жить, на то он и Абсолют.
Quote (Maniac)
Дуалистический мир, где есть АД и РАЙ не логичен.
Отчего же? Без такой дуалистичности не было бы равновесия, а значит добро не ценилось так высоко, как ценится сейчас в контрасте со злом.

Тут важным является момент о "грешности" в нас и без грешности создателя, приводимых Христианством, Исламом и т.д., который освещался мною. Откуда грешность в нас, если в создателе ее нету??
А равновесия по факту и по сути нету. Будь равновесие чем-то существенным для человечества - оно бы хоть что-то значило. Даже (!!) в нашей сегодняшней культуре. Сегодняшнее стремление "жить правильно" очень слабо поддеживается в смысле даваемом религиями


Quote

Неужели религиозные верующие считают, что их Абсолют настолько убог, что смог оставить к себе лишь единственный Путь?
Гхм, путь-то не один. Направление одно.

И что же за оно для Вас? И какие вы видите пути в рамках Монотеистической религии?

Добавлено (31 Авг 11, 2:11 Am)
---------------------------------------------
Quote

Далее более тонкие материи. Монотеистические религии так или иначе говорят следующее - веди себя праведно, иначе в Ад.
Они говорят - веди себя правильно и получишь милость Господа. Если стимулом вести себя правильно является только не попадание в ад - это фарисейство и книжнечество, которое Христом ,например, осуждалось.

А что есть правильно? "Не уби?" По-моему Невзоровым приводился пример - "Нашепчи не уби в ухо снайперу, готовому снять террориста".. Будь этот мир целиком однорелишиозен - они бы имели силу в сегодняшний день. Однако быдь мир однорелигиозен - была бы инквизиция
Quote
А если представить всю вселенную как нечто единое. Оно едино, вечно и абсолютно.
А у вас вообще не вызывает затруднение хоть как-то _представить_ вселенную?1

Мне не представляет.. даже в разных вариантах: от переходов по Старшим Арканам Таро до зарождения мира в Яйце.
Quote

сли уж создаешь по образу своему, то откуда грехи в нас? Откуда грех в твоем Архангеле (Люцифер)
Есть мыслишка на этот счет. У каждого в мире есть свое место и у людей, и у Бога. Бог не имеет выбора, он остается Богом выполняющим свою роль. Архангелы вроде как тоже его не имеют, их суть - выполнять волю Бога, Люцифер в своих попытках стать равным всевышнему был низвергнут в ад и нынче искушает людей, которые имеют свободу выбора (это тоже их роль) тем самым он по прежнему выполняет божью волю, хоть и создается иллюзия того, что это не так. Просто если кто-то пытается занять не своё место это приводит к разложение и геене.

То есть вы помещаете Бога в определенную точку пространства? А есть ли он тогда Абсолют?
По поводу Люцифера.. Первый смертный Грех - Гордыня.. Логично, что она Люциферовская.. а потом пошел Гнев Божий (а это уже круто)))
По Вашему, Бог разделил нас по Иерархии, которую мы не можем сдвинуть, которая нам не объяснена, но всецело верна - лишь потому что он Яхве есмь??















“If one is lucky, a solitary fantasy can totally transform one million realities.” Maya Angelou

Аватар - WildWolf©
 
GriWnakDate: Среда, 31 Авг 11, 2:33 AM | Message # 37
Ученик Зверя
Группа: Волчата
Сообщений: 226
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 61
Статус: Ушел на охоту
Quote (Maniac)
А что есть правильно? "Не уби?" По-моему Невзоровым приводился пример - "Нашепчи не уби в ухо снайперу, готовому снять террориста".. Будь этот мир целиком однорелишиозен - они бы имели силу в сегодняшний день. Однако быдь мир однорелигиозен - была бы инквизиция


Не убий - правильно. Я же говорю, человек имеет выбор. Так что пример со снайпером какой-то дурацкий. Это который из Невзоровых говорил? Зоофил?

Quote (Maniac)
Однако быдь мир однорелигиозен - была бы инквизиция

[яростно разжигает костры] А что-то не так?

Quote (Maniac)
То есть вы помещаете Бога в определенную точку пространства? А есть ли он тогда Абсолют? По поводу Люцифера.. Первый смертный Грех - Гордыня.. Логично, что она Люциферовская.. а потом пошел Гнев Божий (а это уже круто))) По Вашему, Бог разделил нас по Иерархии, которую мы не можем сдвинуть, которая нам не объяснена, но всецело верна - лишь потому что он Яхве есмь??


Я про абсолют ничего не говорил, про точку в пространстве - тоже. Я просто говорил. что у каждого есть свое место, оно просто есть и всё, чем бы кто не занялся. Вопрос веры он такой, да.

И да, будьте добры писать не так вырвиглазно, а то тому кто так пишет мы РУКУ ПОЖМЕМ СКАЖЕМ МОЛОДЕЦ КАКОЙ ПИШИ ДАЛЬШЕ ТАК ЖЕ НАМ ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ КНИГИ ИЗДАВАЙ БУДЕМ ПОКУПАТЬ И ДРУЗЬЯМ О ТЕБЕ РАССКАЖЕМ КАКОЙ ТЫ ХОРОШИЙ















"...Киты выбрасываются на берег –
Говорят, их сбивают с курса радиоволны.
Попугай повторял за ведущим программы «время»,
А потом в кипящий борщ окунул голову..."


Post edited by GriWnak - Среда, 31 Авг 11, 2:34 AM
 
ManiacDate: Среда, 31 Авг 11, 2:48 AM | Message # 38
Волчонок
Группа: Волчата
Сообщений: 8
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 8
Статус: Ушел на охоту
Quote (GriWnak)

Не убий - правильно. Я же говорю, человек имеет выбор. Так что пример со снайпером какой-то дурацкий. Это который из Невзоровых говорил? Зоофил?

Не знаю, кого Вы считаете зоофилом. Однако пример принадлежит - Александру Невзорову.
Пример, согласен, односторонен, однако не дурацкий.
Quote (GriWnak)
[яростно разжигает костры] А что-то не так?

Эмм??
Quote (GriWnak)
Я про абсолют ничего не говорил, про точку в пространстве - тоже. Я просто говорил. что у каждого есть свое место, оно просто есть и всё, чем бы кто не занялся. Вопрос веры он такой, да.

Вы сказали, что у Бога есть свое место и своя роль, насколько помню.
Если же вы говорите не про того, кто все создал, а про какого-либо Бога в каком-либо пантеоне - тогда уже из первого моего сообщения, должно было быть ясно, что мы о разных вещах ведем речь.
Вопрос веры он такой, да?? эмм... какой такой?
Если Вы имеете ввиду, что в нем сложно прийти к единогласию, могу заверить Вас - вы ошибаетесь.
Quote (GriWnak)
И да, будьте добры писать не так вырвиглазно, а то тому кто так пишет мы РУКУ ПОЖМЕМ СКАЖЕМ МОЛОДЕЦ КАКОЙ ПИШИ ДАЛЬШЕ ТАК ЖЕ НАМ ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ КНИГИ ИЗДАВАЙ БУДЕМ ПОКУПАТЬ И ДРУЗЬЯМ О ТЕБЕ РАССКАЖЕМ КАКОЙ ТЫ ХОРОШИЙ

Судя по всему - это был сарказм. Однако всего его суть, я скажем так не понял)















“If one is lucky, a solitary fantasy can totally transform one million realities.” Maya Angelou

Аватар - WildWolf©
 
Temnij_BrataDate: Среда, 31 Авг 11, 2:49 AM | Message # 39
Молодой волк
Группа: Волчата
Сообщений: 89
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 41
Статус: Ушел на охоту
Quote (GriWnak)
Касательно досок - куча досок есть куча досок. Цельными они были когда-то в дереве)))

Куча досок, как вы выразились, и есть куча досок. А это и есть целое. Не стоит передергивать просто так.

Quote (Maniac)
А равновесия по факту и по сути нету. Будь равновесие чем-то существенным для человечества - оно бы хоть что-то значило. Даже (!!) в нашей сегодняшней культуре. Сегодняшнее стремление "жить правильно" очень слабо поддеживается в смысле даваемом религиями

Будь кирпич кирпичом, он был бы кирпичом. Не понял, что вы хотели сказать. Равновесие есть, причем во всем. И без всяких "в сегодняшней культуре". Временной отрезок значения не имеет в данном случае.

Quote (Maniac)
И какие вы видите пути в рамках Монотеистической религии?

Можно идти к Богу по-разному. Можно напрямую, можно косвенно. Разнообразие, благо, есть.















А вот писать хорошо, да ещё и по трезвянке - как раз высший пилотаж. К этому стоит стремиться(с) Don Condor
 
ManiacDate: Среда, 31 Авг 11, 2:57 AM | Message # 40
Волчонок
Группа: Волчата
Сообщений: 8
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 8
Статус: Ушел на охоту
Quote (Temnij_Brata)
Куча досок, как вы выразились, и есть куча досок. А это и есть целое. Не стоит передергивать просто так.

Это было не пустое передергивание. Куча досок - это уже кем-то наваленное скопище досок, которые были предварительно приведены к единообразию))
Quote (Temnij_Brata)
Будь кирпич кирпичом, он был бы кирпичом. Не понял, что вы хотели сказать. Равновесие есть, причем во всем. И без всяких "в сегодняшней культуре". Временной отрезок значения не имеет в данном случае.

В чем тогда есть равновесие?? И что оно есть??
вы вы ввели данный термин, посему, если хотите его использовать - будьте добры поясните его.
Quote (Temnij_Brata)
Можно идти к Богу по-разному. Можно напрямую, можно косвенно. Разнообразие, благо, есть.

Честно признаться, после вашего заявления о том, что в Монотеистической Религии есть множество Путей к Богу - я ожидал от Вас более конкретного ответа на вопрос, каковы они.















“If one is lucky, a solitary fantasy can totally transform one million realities.” Maya Angelou

Аватар - WildWolf©
 
Форум Логова » Библиотека-Круг Друидов » Религия » Многобожие или единый бог? (Что правдоподобнее?)
Страница 4 из 21«1234562021»
Поиск:





Copyright Werewolves-den.ru © 2016