ГлавнаяФорумНовостиволЧАТникКонтакты
Последние добавленные стихи/рассказы
 
Последние добавленные фото
 
Последние добавленные статьи
 
Страница 6 из 21«12456782021»
Модератор форума: Kiara 
Форум Логова » Библиотека-Круг Друидов » Религия » Многобожие или единый бог? (Что правдоподобнее?)
Многобожие или единый бог?
GriWnakDate: Среда, 31 Авг 11, 1:04 PM | Message # 51
Ученик Зверя
Группа: Волчата
Сообщений: 226
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 61
Статус: Ушел на охоту
Quote (NightWolk)
О Боже, опять... Язычество - христианский уничижительно-оскорбительный термин, которым называли всех, кто не верил в Христа (хотя и вера в Христа - это основательный обман, но это не в тему). Блин, чего вы сами себя оскорбляете христианскими ругательствами???


Наверное потому что живет на русской земле, где большая часть русских - православные и называть многобожникво принято язычниками, соответственно в чужой монастырь со своим уставом не лезет, за что ей отдельный респект.

Quote (WildWolf)
Почему многобожие. Потому что обращаться за помощью к Богу, который относится к той или иной сфере, в которой у тебя проблемы - как-то правильнее. Даже, если взять человека. Один человек не сможет выслушать 1000 вопросов и просьб за секунду. И он не сможет ответить на эти самые 1000 вопросов в разных сферах. То есть, на мой взгляд, знать анатомию, физику, химию, политику, медицину, ветеринарию..и т.д. не возможно.


В этом и проблема многобожия, как правило боги не в монотеистических религия сильно ограничены и имеют много черт присущих людям. А я отказываюсь считать за бога того, кто хоть как-то подвержен людским страстям.

Quote (NightWolk)
Вот он, первый грех христианства)))) Ты сравниваешь Бога и человека, что не правильно в корне.


Возьмусь поспорить, их можно сравнивать, нельзя приписывать богу черты вроде зависти, алчности и т.п. Можно и не только сравнивать, но и стремиться к образу богочеловека - Христа.















"...Киты выбрасываются на берег –
Говорят, их сбивают с курса радиоволны.
Попугай повторял за ведущим программы «время»,
А потом в кипящий борщ окунул голову..."
 
Temnij_BrataDate: Среда, 31 Авг 11, 1:15 PM | Message # 52
Молодой волк
Группа: Волчата
Сообщений: 89
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 41
Статус: Ушел на охоту
Quote (Maniac)
В чем тогда есть равновесие?? И что оно есть??

Равновесие, в моем понимании, основополагающее условия существование нашего мира, которое заключается в том, что любое действие и явление имеет противовес. Самым существенным противостоянием является противопоставление добра и зла, в рамках которого и происходят все события. Примитивный пример: человеку не везет, значит рано или поздно удача повернется к нему лицом. Ну или люди рождаются и люди умирают. Тоже в своем роде гармония. Добро и зло, кстати, тоже относительные понятия, но по отношению к одному предмету или явление добро всегда будет добром, а зло всегда будет злом, поэтому равновесие все равно соблюдается.

Quote (Maniac)
Честно признаться, после вашего заявления о том, что в Монотеистической Религии есть множество Путей к Богу - я ожидал от Вас более конкретного ответа на вопрос, каковы они.

Извиняюсь, я не мог предположить, что это сложно к пониманию. Человек может прийти к Богу, каждый день ходя в церковь, помолившись в бою, посвятив всю свою жизнь Богослужению. Миллионы вариантов.

Quote (NightWolk)
А потом станут цельными в виде стола. Или стула. Или шкафа. Так не в этом ли суть и смысл существования груды досок? Вот вам пример развития и роста над собой, когда из чего-то разъединенного получается целое

Ты вообще читал, о чем мы разговаривали?















А вот писать хорошо, да ещё и по трезвянке - как раз высший пилотаж. К этому стоит стремиться(с) Don Condor
 
NightWolkDate: Среда, 31 Авг 11, 1:20 PM | Message # 53
Волк-Божество
Группа: Волки-Старейшины
Сообщений: 3334
Награды (посмотреть): 5
Репутация: 693
Статус: Ушел на охоту
Quote (GriWnak)
но и стремиться к образу богочеловека - Христа
Ну да, Бог - это пример для подражания. Идеал. Я, собственно, это и имел в виду. Но и ставить Бога и человека на одну доску для сравнения - это, ИМХО, не правильно. Мы хоть и созданы по образу и подобию, но до Него нам еще пахать и пахать.
Quote (Temnij_Brata)
Ты вообще читал, о чем мы разговаривали?
Если бы не читал, то не сунулся. Как понял, так и откомментил, извините, что влез в вашу высокоинтеллектуальную беседу со своим мнением.















Ave, Imperator!
Там, где прошел страх, не осталось ничего. Там, где прошел страх, останусь только я...

Night right (с)
Геть тя в дышло, злыдне очкастое (с)

In dedicato Imperatum ultra articulo mortis
Не бывает так, чтобы всё было очень плохо. Бывает слабая заварка.
Главное - твёрдо стоять на ногах. И не важно, что одной ногой - в дурке, второй - в могиле. Важно равновесие...
 
WildWolfDate: Четверг, 01 Сен 11, 1:48 AM | Message # 54
Группа: Удаленные





Quote (NightWolk)
Вот он, первый грех христианства)))) Ты сравниваешь Бога и человека, что не правильно в корне. Бог - это нечто выше. Кто сказал, что Он обрабатывает 1000 сообщений в секунду? Я бы сказал, что ему плевать на происходящее. Он запустил самый первый квант, который и инициировал Большой Взрыв (ну или кому что удобнее) и создал Вселенную и дал нам жизнь. Все остальное - в наших руках.

А Я не верю в грехи. Один много как творил, и ничего - верховный бог))
Quote (GriWnak)
В этом и проблема многобожия, как правило боги не в монотеистических религия сильно ограничены и имеют много черт присущих людям. А я отказываюсь считать за бога того, кто хоть как-то подвержен людским страстям.

А мне наоборот нравится, что Боги более приближены к людям, а не смотрят свысока на все и срут на всех)) Прошу прощения))
 
GriWnakDate: Четверг, 01 Сен 11, 3:53 AM | Message # 55
Ученик Зверя
Группа: Волчата
Сообщений: 226
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 61
Статус: Ушел на охоту
Quote (WildWolf)
а не смотрят свысока на все и срут на всех)) Прошу прощения))

Ну вспоминая например греческий пантеон богов - они как раз этим и занимались. А вот Богу христианскому как раз есть дело до судеб людей и их духовной чистоты. Такие дела :Р А если удобно быть членом религиозной конфессии только потому что не надо соблюдать правила и можно делать что хочешь и бла-бла-бла, то напрашивается вопрос - нафига такие боги, которым плевать чем ты занимаешься и что с тобой сделают другие люди (ни о какой справедливости в итоге речи не идет, я так понял), ну и нафига соответственно вообще религия?















"...Киты выбрасываются на берег –
Говорят, их сбивают с курса радиоволны.
Попугай повторял за ведущим программы «время»,
А потом в кипящий борщ окунул голову..."
 
WildWolfDate: Четверг, 01 Сен 11, 4:10 AM | Message # 56
Группа: Удаленные





GriWnak, Ты взял греческих богов. А Я лично верю в Скандинавских. Там-то боги как раз делают что-то для людей. Например, Один сам себя истязал и познал руны - затем передал это другим. Конечно, что бы познать руны - надо тоже пройти определенный путь, но руны-то Одина)) И вообще, как бы Славянские и Скандинавские боги более помогали и ПОМОГАЮТ людям, которые в них верили и ВЕРЯТ)) Воот. Лично, Я убедилась, что мое место возле скандинавской религии, ибо...мой путь как раз как-то связан с этой религией. И когда Я познала ее - моя жизнь стала чище, а желания более досягаемыми. Ну, это если брать, что Я просила или не просила. Так же те же самые руны. Я гадаю на рунах и у меня выходит. Я рада, что так все.
В этом и кроется все. Зачем спорить, что лучше в общем, если для каждого из нас, что-то свое есть, что помогает идти по жизни. Будь то вера в Христа и так далее.) Лично Я верю, что Христос был, но не приверженница его религии. Почему? Потому что по сути...если так разобраться...и посмотреть, чему люди ПОКЛОНЯЮТСЯ (да, именно поклоняются - ибо они бьют челом перед ликом Христа) то..это распятый...Христос - то есть труп... О_О...прошу прощения, это смущает. Не хочу обидеть, но на мой взгляд, молиться ИКОНЕ...почитать ИКОНУ и ИДОЛ - это не вера. Просто верить в Христа, молиться ему, просить его - да. Но опять же. Это вера того, кто чувствует, что это ЕГО вера.

Церковь же...представление о вере исковеркала и испоганила в моем понимании, лично мне противно видеть то, что вижу Я в церквях...

И вообще, у меня скандинавские корни, возможно, оттого Я чувствую более скандинавскую религию...))
 
NightWolkDate: Четверг, 01 Сен 11, 10:53 AM | Message # 57
Волк-Божество
Группа: Волки-Старейшины
Сообщений: 3334
Награды (посмотреть): 5
Репутация: 693
Статус: Ушел на охоту
Quote (WildWolf)
Потому что по сути...если так разобраться...и посмотреть, чему люди ПОКЛОНЯЮТСЯ (да, именно поклоняются - ибо они бьют челом перед ликом Христа) то..это распятый...Христос - то есть труп... О_О
Ну вообще-то Христос не Бог... А люди бьют ему челом, как ты выразилась, исключительно из-за того, что так им сказали пастыри - святые отцы. Христос не требовал поклонения вообще. Я почитаю его деяния и его мысли, мировоззрение и мировосприятие. Но никак не Христа. Для меня он - пример человека, познавшего свою истину и пытающегося поделится ею с людьми. А то, про что ты говоришь - это не христианство. Это фарисейство.
Quote (WildWolf)
И вообще, у меня скандинавские корни, возможно, оттого Я чувствую более скандинавскую религию...))
А у меня монголо-татарские, так что мне в ислам податся?)))

Добавлено (01 Сен 11, 10:53 Am)
---------------------------------------------

Quote (WildWolf)
Один много как творил, и ничего - верховный бог))
Как творил и что творил Один, можно поинтересоватся?

К слову о многобожии, тут работает принцип бритвы Оккама - зачем множить сущности на пустом месте? Бог все равно един, а многобожие - это не возможность познать его целиком и познавание по кускам)















Ave, Imperator!
Там, где прошел страх, не осталось ничего. Там, где прошел страх, останусь только я...

Night right (с)
Геть тя в дышло, злыдне очкастое (с)

In dedicato Imperatum ultra articulo mortis
Не бывает так, чтобы всё было очень плохо. Бывает слабая заварка.
Главное - твёрдо стоять на ногах. И не важно, что одной ногой - в дурке, второй - в могиле. Важно равновесие...
 
ManiacDate: Четверг, 01 Сен 11, 1:30 PM | Message # 58
Волчонок
Группа: Волчата
Сообщений: 8
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 8
Статус: Ушел на охоту
В целом, если уж есть последователи Христианства - то стоит иметь ввиду, что Библия в текущем ее варианте -писалась веке этак в 15-от. То есть с момента рождения Христа - очень многое уже поменяться успело.
В целом, в чем-то согласен с NightWolk - в вопросах фарисейства.
Однако если проследить, как развивалась христианская религия (в том числе какими методами), что на сегодняшний день она является главенствующей (исламу еще далеко до такого). Если проследить за вытеснением Родноверия, за инквизицией тому способствующей и прочими вещами.. То тут становится понятным несоглагие с христианством как с концепцией.
Quote (Temnij_Brata)
Извиняюсь, я не мог предположить, что это сложно к пониманию. Человек может прийти к Богу, каждый день ходя в церковь, помолившись в бою, посвятив всю свою жизнь Богослужению. Миллионы вариантов.

Однако данные миллионы тропинок - идут одним Путем - так сказано: Матвеем, Лукой, Христом, Богом... Идут по одному канону.
Temnij_Brata, описанное вами равновесие будет работать. Я с ним не совсем согласен, особенно в моменте:
Quote (Temnij_Brata)
по отношению к одному предмету или явление добро всегда будет добром, а зло всегда будет злом















“If one is lucky, a solitary fantasy can totally transform one million realities.” Maya Angelou

Аватар - WildWolf©
 
GriWnakDate: Четверг, 01 Сен 11, 1:43 PM | Message # 59
Ученик Зверя
Группа: Волчата
Сообщений: 226
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 61
Статус: Ушел на охоту
Quote (WildWolf)
то..это распятый...Христос - то есть труп...

Поклоняются не трупу, а образу жертвы, к-я искупила наши грехи, вроде того.

Quote (Maniac)
Если проследить за вытеснением Родноверия, за инквизицией тому способствующей и прочими вещами.. То тут становится понятным несоглагие с христианством как с концепцией.


Впоминается шутка вроде этой: "В мире осталось всего 10 усурийских тигров! Спасите их! - Ну да, а если бы в мире было 7 миллиардов тигров и 10 человек - они бы нас спасли?"

Для понимания поясняю - если бы (не приведи господь, конечно) родноверов внезапно стало очень много, то они со 100% верятностью устроили бы гонения на остальные религии и сдается мне, что их методы были бы куда более жестокоми (некоторые боги у язычников вполне поощряют такой подход). Кстати жестокость инквизиции сильно преувеличина, причем непонятно зачем, самими католиками.

Quote (Maniac)
Temnij_Brata, описанное вами равновесие будет работать. Я с ним не совсем согласен


Как можно быть несогласным с тем, что работает? (Хм, ваш двигатель, конечно, работает, но я с этим не совсем согласен! О___о )















"...Киты выбрасываются на берег –
Говорят, их сбивают с курса радиоволны.
Попугай повторял за ведущим программы «время»,
А потом в кипящий борщ окунул голову..."
 
GriWnakDate: Четверг, 01 Сен 11, 2:12 PM | Message # 60
Ученик Зверя
Группа: Волчата
Сообщений: 226
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 61
Статус: Ушел на охоту
NIK666

Тему не читай - сразу отвечай :3















"...Киты выбрасываются на берег –
Говорят, их сбивают с курса радиоволны.
Попугай повторял за ведущим программы «время»,
А потом в кипящий борщ окунул голову..."
 
Форум Логова » Библиотека-Круг Друидов » Религия » Многобожие или единый бог? (Что правдоподобнее?)
Страница 6 из 21«12456782021»
Поиск:





Copyright Werewolves-den.ru © 2016