ГлавнаяФорумНовостиволЧАТникКонтакты
Последние добавленные стихи/рассказы
 
Последние добавленные фото
 
Последние добавленные статьи
 
Страница 4 из 8«12345678»
Модератор форума: Kiara 
Форум Логова » Библиотека-Круг Друидов » О Жизни и Смерти (Философия) » Душа
Душа
МостDate: Среда, 29 Дек 10, 10:03 PM | Message # 31
le herisson
Группа: Волки Крови
Сообщений: 431
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 160
Статус: Ушел на охоту

Rachel_Wolf, ну вот знаешь, тут в сотый раз дело упирается в термины. Например я могу назвать это разумом. Кто-то, например, медитации считает чем-то вроде наркотического опьянения. Я с этим не согласен, но такое мнение бытует. Я не считают душу отдельной от тела, я вообще не делю мир на составляющие. Вернее, делю, но мне кажется, ничем кроме внешних различий составляющие не отличаются. Поэтому мне крайне сложно сейчас его разделить.
И снова вопрос совенка: а ты уверена, что когда мы видим и ощущаем что-то не из быовой жизни (выход в астрал например), мы выходим, а не к нам приходит?)















диалог состоялся: они убили друг друга(с)
 
Rachel_WolfDate: Среда, 29 Дек 10, 10:10 PM | Message # 32
Дитя ночи
Группа: Волки Крови
Сообщений: 818
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 356
Статус: Ушел на охоту
Мост, чёрт его знает... и не смотри на меня так! biggrin Может это объединение с космосом. Ну, типо особого состояния, в котором наш разум имеет возможность получать информацию из космоса, которая нас интересует... трудно судить... как ни крути, но суть от этого не меняется - что-то паранормальное в этом мире существует и людям вечно всё любопытно. =)














 
БеспощадныйDate: Среда, 29 Дек 10, 10:12 PM | Message # 33
Ученик Зверя
Группа: Волки Крови
Сообщений: 166
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 85
Статус: Ушел на охоту
что-ж, думаю неплохо было бы выложить и свое мнение...

Допустим, у нас есть две сущности - телесная оболочка и собственно сама душа. Связующим звеном между ними является разум(точнее, головной мозг).Все, что мы чувствуем, переживаем, помним, все это проходя через наше сознание наносит свой отпечаток и формирует духовную сущность. Причем не только сознательное, но и все нашим скрытые переживания, страхи, мании, абсолютно все влияет.
По сути, душа имеет некое сходство с человеческой личостью, вот только личность целиком зависит от человеческог разума, ее легко стереть, изменить, заставить человека забыть, в крайнем случае можно просто убить человека. Так как личность грубо говоря "записана" в человеческом мозгу, она просто исчезнет, так как намертво привязана к материальному носителю. Душа-же имеет совсем другую природу, и после смерти телесной оболочки, она не может так просто ичезнуть, и она дальше будет хранить отпечаток личности этого человека. К тому-же такое понятие как "душа" невероятно глубокое и многогранное, и изучить ее используя материальные средства и представлени, врядли будет возможно(если учесть, что даже о человеческом разуме, сознании и т.п. современная психология знает ничтожно мало, то что уже говорть о понятии намного более широком и многогранном).
Теперь на счет реинкарнации и жизни после смерти...
Как по мне, то такие понятия как рая и ад выглядят - несколько абсурдно. Сколько длиться человеческая личность, по сравнению с вечностью? Философия загробной жизни говорит нам, что надо прожить несколько десятков лет, а потом наслаждаться вечным бездельем(страданием или блаженствованием). Если взять весь временной промежуток в целом, то жизнь здесь вообще не играет никакой роли, ведь на фоне вечного застоя она вообще незаметна. Получается всего-лишь миг жизни на милиарды милиардов лет топтания на месте. Что-то не складно получается...
Человееская душа находится в постоянном движеньи. Она может двигаться только по вертикали, топтание на месте для нее губительно. Это происходит либо вследствие реинкарнации - смерть за смертью, человеческая душа перерождается вновь и вновь, имея возможность достичь какого-то абстрактного совершенства. Либо она движется каким-либо другим путем. Для примера наш материальный мир можно воспринимать как исток, место где рождаются души. Таким образом, в каждого когда-либо жившего еловека своя уникальная и неповторимая душа. Однажды умерев, мы не остаемс в этом мире, а двигаемся дальше, неизвестно куда(переходит на новый уровень бытыя, как банально это не звучит вверх или вниз). Если какой-либо высший мир, еще можно представить, то попробуйте представить себе мир, уровень бытия которого еще ниже и приметивней, чем привычный нам материальный мир...

В общем, это одна из моих изменчивых и немного абсурдных точек зрения=)))














"В конце концов, я всего лишь груда раскрашенных треугольников на вашем экране" (с) Трагик

Я дышу - и значит я люблю,
Я люблю - и значит я живу!

Все что не убивает саяна делает его сильнее

 
Rachel_WolfDate: Среда, 29 Дек 10, 10:18 PM | Message # 34
Дитя ночи
Группа: Волки Крови
Сообщений: 818
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 356
Статус: Ушел на охоту
Беспощадный, мне нравиться твоя точка зрения =) Во многом мои предположения схожи, с такой верой приятнее жить на свете, надеясь, что смерть - это не конец. Только я думаю, что при рейнкарнации душа не двигается вверх и вниз, а просто вселяется в удобное для неё тело. Это тело может быть в этом же измерении, в котором данная душа и появилась, а может попасть и в абсолютно другое измерение (мир).
P.S> надо завязывать со всякими фэнтази...

















Post edited by Rachel_Wolf - Среда, 29 Дек 10, 10:19 PM
 
FafnirDate: Четверг, 30 Дек 10, 7:38 AM | Message # 35
I hate sandcastlеs
Группа: Волки Крови
Сообщений: 2002
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 344
Статус: Ушел на охоту
Quote (Наргиль)
ЧиП :), Fafnir, последний вяк не в тему, чтоб объяснится по поводу жизни - мои предыдущие слова исходили из точки зрения, что до того, как отправимся на тот свет, мы не можем адекватно оценить, хороша жизнь или нет. Возможно, "в раю" настолько несравнимо лучше, что постоянное возрождение не благо, а кара. Не стоит с такой уверенностью говорить о вещах, которые проверить не способен ну никак.

Мне и тут неплохо живётся:) А вообще, я верю в закон всемирного равновесия энергий. Тобишь весь существующий позитив в мире уравновешивается равным количеством негатива. Поэтому не верю ни в рай ни в ад, как чистые проявления той или иной энергии. Кроме того, их не может быть просто потому что там бы было очень тесно:-)
Также верю в перерождение души, если не оно, то просто забвение или потеря себя, своей души, как угодно...















Когда играют душой... Cry guitar, cry.

ಠ_ಠ"Фаф праф" © Найт
 
Черный_ПесDate: Четверг, 30 Дек 10, 8:45 AM | Message # 36
Волк-Вожак
Группа: Волки Крови
Сообщений: 1381
Награды (посмотреть): 3
Репутация: 399
Статус: Ушел на охоту
Fafnir,

За ЧиПа я когда нибудь пну твою убогую задницу, и тогда жизнь не покажется тебе такой прекрасной:) Шутка - С Новым Годом, тебя, хамло!:)

Quote (Fafnir)
Мне и тут неплохо живётся:)

Согласен. По вечерам особенно летом - я сижу на плотине близ города в горах и медитирую. Я не знаю - есть ли у людей душа, но это дает мне тонну кайфа и позитива. Так что пошли эти святоши с их душными церквями, а муллы с их мечетями в пятую точку. По мне они хуже чем барыги. Я всегда у них спрашиваю чем их пожелтевшие книги могут быть лучше реки, песочка и неба над головой летним утром. Мне нравится наблюдать их озлобленные рожи.

Quote (Мост)
Кто-то, например, медитации считает чем-то вроде наркотического опьянения.

Пусть считает. На самом деле болтать о медитации горазд всякий. Но на самом деле занимаются ею единицы. Для этого надо иметь бесконечное терпение.
И тех кто насчет нее теоризирует я как человек из БИ называю просто - "боксер по учебнику", то есть г..но, а не боксер.














Муж Сумеречного Кардинала.
Cадовник и защитник Бродяги.
Напарник Мирового Зла по имени Shelter.
Vaqarin считает, что я растаман. Что ж после травки думается как-то яснее:)
Без любви в этом мире невозможно ничего.

ака Челябинский Примарх( copyright by lych-surikate)
 
Ульф-ЯрлDate: Четверг, 30 Дек 10, 11:55 AM | Message # 37
Волк-Божество
Группа: Волки Крови
Сообщений: 2662
Награды (посмотреть): 3
Репутация: 608
Статус: Ушел на охоту
Черный_Пес, ты обещал << Нельзя! По рукам... то есть, ногам бить буду!

Fafnir, кстати, интересная тз. Могу от себя добавить, что если так, то мы скорее сами выбираем, чем наполнена наша жизнь - больше негативом или позитивом. В конце концов, если смотреть на все и тупо ржать, кто скажет, что это негатив? =)














Some violent bitter man, some powerful man
Called architect and artist in, that they,
Bitter and violent men, might rear in stone
The sweetness that all longed for night and day,
The gentleness none there had ever known
 
ГрафDate: Четверг, 30 Дек 10, 7:47 PM | Message # 38
<Холод Смерти>
Группа: Волки Крови
Сообщений: 1011
Награды (посмотреть): 2
Репутация: 301
Статус: Ушел на охоту
Господа, прекращаем флудить...)

сообщения удалены














Если слабый и глупый человек жесток — это противно,
но если умный и смелый жесток — это страшно.
©Алексин Анатолий Георгиевич

Нет веры, нет надежды...есть только пустота в душе и сердце...

Старый ник: Graf_Wal
 
ЭллиDate: Вторник, 20 Сен 11, 8:08 PM | Message # 39
Ученик Зверя
Группа: Волчата
Сообщений: 179
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 49
Статус: Ушел на охоту
Quote (Rachel_Wolf)
такое чувство, что я это прекрасно знаю,

Вот это очень знакомое чувство.я вообще всю жизнь живу с ощущением дикого дежавю.
Quote (Черный_Пес)
Скажем так я считаю предназначение одним большим пшиком.

Тоже так думаю.Все эти предназначение - заморочки тех кто не знает,что делать со своей жизнью.
Quote (Rachel_Wolf)
Слоны, которые плачут, когда умирают их сородичи.

А еще они и через 30 и 40 лет, проходя мимо места где погиб их родственник,обязательно остановятся ,постоят и помолчат.Словно поминают.
Quote (Rachel_Wolf)
А у дельфинов вообще порой вспышки вредности проявляются

Ага biggrin А еще в волейбол любят играть,медузами.

Мне кажется души все-таки существуют.Возможно это что-то типа частиц биополя земли.Возможно биополе это и есть бог.А почему бы и нет - все знает,всех видит,никому не помогает.Тогда была бы и вероятность прошлых жизней.
Буддисты считают,что человек в следующей жизни может стать и животным и цветком.Если души и правда частицы некой энергии,то это все вполне вероятно.
 
RaglisDate: Среда, 21 Сен 11, 2:45 AM | Message # 40
Волчонок
Группа: Волчата
Сообщений: 9
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 0
Статус: Ушел на охоту
Сразу про дежа-вю - оно как бы считается одним из признаков шизофрении.. Ну это так, к слову...
Про иерархию личности - мне ближе восточная философия. Где все строится просто - чувства-ум-разум-душа(по восходящей).
Ну и так же я верю что у всех живых существ есть душа. Так как-то проще жить)
 
Форум Логова » Библиотека-Круг Друидов » О Жизни и Смерти (Философия) » Душа
Страница 4 из 8«12345678»
Поиск:





Copyright Werewolves-den.ru © 2016